• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Новости жизни вуза / Новости лингвистического института / Научная работа кафедры английского языка

13 – 14 июня в Лингвистическом институте АлтГПА в рамках мероприятий к восьмидесятилетнему юбилею Академии прошла региональная научно-практическая конференция «Лингвистическое образование: Научные основы и дидактические решения». Конференция проводилась в необычном – постерном – формате. Его преимуществом является последовательная работа сессий, дающая возможность участникам и гостям просмотреть и обсудить все представленные работы в свободной научной дискуссии, не ограниченной жесткими временными рамками. В конференции приняли участие порядка ста человек. Это были преподаватели вузов Новосибирска, Бийска, Томска, Горно-Алтайска, учителя школ, педагоги и психологи, менеджеры частных образовательных учреждений.

Открытие конференции

C приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе профессор Наталья Александровна Матвеева и директор лингвистического института профессор Эдуард Ефимович Курлянд.

Участники открыто и щедро делились знаниями и опытом, например, организации работы лингвистического лагеря (учитель высшей категории МБОУ гимназия № 69 Татьяна Дмитриевна Шестакова), развития умения межкультурного общения (учитель МБОУ СОШ № 19 г. Новоалтайска Альбина Михайловна Рябченко). Для всех присутствующих был полезным мастер-класс доцента Надежды Павловны Широковой. Поразительным по силе воздействия оказался мастер-класс, проводимый учителем английского языка высшей категории МБОУ «Лицей № 130 «РАЭПШ» Верой Анатольевной Тарасовой, продемонстрировавшей возможности и преимущества применения программных сред и технических средств работы с информацией. И сразу возникла идея создания научной лаборатории информационно-коммуникационных образовательных технологий в сотрудничестве института и школы.

Внимание участников конференции привлекли постерные презентации заместителя директора центра английского языка "EnglishDirections” Андрея Николаевича Гранкина, докторантов Натальи Викторовны Волковой (г. Бийск) и Нины Владимировны Трубавиной, кстати, уже имевшей опыт участия в постерной конференции в Гётеборге. Чрезвычайно интересной по широте охвата материала и новизне подхода к объекту исследования была постерная презентация молодых ученых Светланы Валерьевны Шелковой и Марии Юрьевны Лопатиной. Заявкой на более серьезное исследование оказалась презентация Яны Павловны Филипповой. Удивительно привлекательным и информативным оказался постер доцентов кафедры перевода и межкультурной коммуникации Натальи Фридриховны Акимовой и Натальи Фатеевны Нижник. Подолгу велись проблемные дискуссии у постеров начинающих исследователей Елены Владимировны Тарховой (Новосибирск) и Дарьи Александровны Жгун, был отмечен высокий прикладной потенциал исследования Ирины Анатольевны Чесноковой (г. Томск).

Рабочий момент конференции

В перерыве

Апофеозом стала работа «круглого стола», которую открыл директор ЛИИН профессор Эдуард Ефимович Курлянд. Полтора часа, предназначенные для этого формата, незаметно выросли до двух с половиной часов интереснейших обсуждений.

Региональная научно-практическая конференция «Лингвистическое образование: Научные основы и дидактические решения» Региональная научно-практическая конференция «Лингвистическое образование: Научные основы и дидактические решения» Региональная научно-практическая конференция «Лингвистическое образование: Научные основы и дидактические решения»Региональная научно-практическая конференция «Лингвистическое образование: Научные основы и дидактические решения»Региональная научно-практическая конференция «Лингвистическое образование: Научные основы и дидактические решения»

Первый опыт проведения такой конференции оказался более чем успешным не только в силу демократичности формата, но и потому, что ее участники получили опыт работы с визуальной наглядностью, пополнили свои портфолио практическими материалами высокой аппликативной ценности.

Инициатором конференции выступила кафедра английского языка ЛИИН, которой руководит профессор Ольга Владимировна Трунова. Небольшой по составу оргкомитет отлично справился с поставленными задачами. Особенно должно отметить работу члена программного комитета и члена редакционной коллегии доцента Надежды Павловны Широковой и выпускающего редактора материалов конференции, которые были опубликованы к ее началу, Марии Александровны Черновой.

Оргкомитет конференции выражает признательность выпускникам ЛИИН Татьяне Леонидовне Кокиновой, Анне Леонидовне Проводниковой, Наталье Владимировне Соковиковой, спонсорская поддержка которых обеспечила возможность провести ее элегантно, на самом высоком научном, организационном и эстетическом уровне.

Оргкомитет конференции

Ответственный за сайт доц. Бугаева О.Б.