• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Заседание УМО по психолого-педагогическому образованию

Новости жизни вуза / Новости института психологии и педагогики
31 мая-1 июня 2013 года состоялось выездное заседание региональной секции УМО по психолого-педагогическому образованию, которое проходило в ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина» (г. Бийск).
В заседании секции УМО приняли очное участие 22 представителей от 6-ти вузов: д.пс.н., профессор Колмогорова Л.С. (ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»); к.п.н., доцент Семенченко И.В. (ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования имени В.М. Шукшина»); к.п.н., доцент Остапович О.В. (ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»); к.пс.н., доцент Труевцев Д.В. (ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»); к.п.н., доцент Разенкова Н.Е. (ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»), д.пс.н, профессор Антилогова Л.Н. (ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского») и др.
Знакомство с АГАО им. В.М. Шукшина было организовано в форме экскурсии по академии, в частности, по факультетам, музею. Ректор, профессор Никишаева Валерия Петровна поприветствовала участников заседания и отметила значимость работы в данном направлении. Затем она вручила памятные подарки участникам региональной секции УМО.
На заседании выступила председатель региональной секции УМО, директор института психологии и педагогики АлтГПА, зав. кафедрой педагогики и психологии образования, д. психол. н., профессор Л.С. Колмогорова. Согласно повестке дня решались вопросы, связанные с созданием модели Регионального центра УМО по психолого-педагогическому образованию в Сибирском Федеральном округе. Кроме того, обсуждались актуальные вопросы, связанные с проведением региональных олимпиад, грифованием учебников и учебных пособий, подготовкой научно-педагогических кадров в аспирантуре (рассматривался макет федерального государственного образовательного стандарта). Н.Е. Разенкова выступила с результатами Всероссийской олимпиады, проходившей в ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», по результатам которой студенты ИПиП заняли второе командное место.
После обсуждения вопросов повестки дня состоялись экскурсии в реабилитационный центр «Родник» (г. Бийск) и знакомство с психолого- психотерапевтической работой в санатории «Россия» (г. Белокуриха).
Следующее заседание Западно-Сибирской региональной секции УМО запланировано на октябрь 2013 года.