» » » » Кто, если не мы?

Кто, если не мы?Кто, если не мы?5 декабря, в рамках Международного Дня Добровольца, в АлтГПА – передовом вузе в области развития волонтерства – начался Слет добровольческих и экологических отрядов Алтайского края «Чистый Алтай — здоровые дети!». «Кто, если не мы?» - этот вопрос является, пожалуй, определяющим для любого человека, принявшего однажды решение влиться в многочисленные ряды волонтеров России. Под песню с таким же названием стартовал Слет, собравший под своим флагом ребят из разных регионов Алтайского края (Ребрихинского, Первомайского, Павловского районов, Алейска, Славгорода, Тальменки, Рубцовска, Новоалтайска, Барнаула, Республики Алтай) – всего 21 волонтерский и экологический отряд. В Слете также приняли участие добровольцы-лидеры II съезда Лидеров студенческого самоуправления Алтайского края, представители многих вузов и средних специальных заведений региона.

Кто, если не мы?Кто, если не мы?Кто, если не мы?С открытием Слета добровольцев Алтая поздравили представители Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, Краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, Общественной палаты Алтайского края, Всероссийского студенческого союза, Геблеровского экологического общества, заместитель председателя комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко и, конечно, руководство АлтГПА: проректор по учебной работе Г.П. Абрамкин и проректор по воспитательной работе, председатель правления АКБОФ «Алтайский центр развития добровольчества» Е.В. Четошникова. «То, что происходит сейчас в Алтайском крае в области добровольчества, - беспрецедентно, - отметила Екатерина Викторовна в своем слове. – Наш регион имеет колоссальный потенциал, и вместе мы достигнем невероятных высот!»

Кто, если не мы?Кто, если не мы?Важнейшей частью Слета стала презентация опыта работы добровольческих и экологических отрядов Алтайского края. Слет также станет площадкой для завершения проекта экологической направленности «Чистый Алтай — здоровые дети», поддержанного грантом Губернатора Алтайского края.

Кто, если не мы?Кто, если не мы?В послеобеденное время участников слета ждала работа на разнообразных интерактивных площадках, в том числе: «Экологическая мастерская» (Л. Яковлева,ЭК «ЭкоЖизнь»), «Мастерская социального предпринимательства» (С.А. Литвинова, Алтайский центр развития добровольчества), мастер-класс по спортивному добровольчеству (Е.Н. Устинова, АКОФ Алексея Смертина «Юные дарования»), тренинг позитивного отношения к донорству как одной из форм добровольческой деятельности «Может только Человек» (Т. Быкова, Профсоюз студентов АлтГПА), мастер-класс по организации деятельности волонтеров-просветителей ЗОЖ (Центр «Юникс»), секция руководителей делегаций «Добровольчество Алтая. Перспективы деятельности» (Е.В. Четошникова, председатель правления Алтайского центра развития добровольчества), «Радуга прикладного творчества» (АРО «Сообщество многодетных и приемных детей России «Много деток — хорошо!»).

Кто, если не мы?Кто, если не мы?Кто, если не мы?Также на Слете добровольческие организации могли заявить о желании пройти бесплатное обучение Краевой интерактивной школы «Я — доброволец». Обучение будет носить дистанционный характер, оно предполагает разработку проектов, которые будут представлены в мае 2013 г. на II краевом Фестивале «Вместе мы — добровольцы Алтая!». Лучшие проекты будут рекомендованы для участия в Международном молодежном управленческом форуме «АТР-2013. Алтай. Точки роста». Представители добровольческих объединений Алтайского края получат возможность участия в конкурсе «Доброволец Алтая», который будет проходить в рамках Фестиваля. Победитель конкурса будет рекомендован для участия во Всероссийском конкурсе «Доброволец России-2013».

Кто, если не мы?Кто, если не мы?Кто, если не мы?Главными организаторами Слета выступили АлтГПА и АКБОФ «Алтайский центр развития добровольчества», партнеры-организаторы: Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края, Краевое управление природных ресурсов и охраны окружающей среды, Алтайский государственный природный биосферный заповедник, Центр медико-социальной помощи подросткам «ЮНИКС», Алтайский краевой общественный фонд Алексея Смертина «Юные дарования».
Кто, если не мы?