• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Вести ректората: от стройотрядов до заработной платы – спектр вопросов ректората

Новости жизни вуза / Колонка ректора

В свете приближающейся аккредитации вуза, заседание ректората уже традиционно открыл начальник управления лицензирования и аккредитации В.А. Скопа вопросом об организации педагогических практик для студентов АлтГПА. В.А. Скопа сообщил, что в данное время осуществляется аудит по данному направлению работы, проверяется наличие договоров (соглашений) с учреждениями, в которых проходят практику наши студенты, наличие программ, календарных планов, приказов и прочей необходимой документации. По итогам проведения аудита будет предоставлен ректорату отчет.

Проректор во воспитательной работе Е.В. Четошникова познакомила членов ректората с Всероссийским культурно-образовательным проектом «Тетрадка дружбы». АлтГПА курирует реализацию данного проекта в Алтайском крае. На данный момент заключено семь соглашений о сотрудничестве со школами города и края. Но количество образовательных учреждений,  готовых включится в данный вид деятельности, растет. 25 октября состоится мероприятие «Театральный Микс», на котором будут награждены победители проекта по различным номинациям. Предполагается присутствие около 500 школьников и их учителей – реальных и потенциальных участников проекта «Тетрадка дружбы». В свете изложенного выше вопроса о педагогической практике наших студентов, естественным образом возникло предложение в перспективе обсудить возможность засчитывать студентам АлтГПА участие в проекте в качестве прохождения педпрактики.

Об итогах третьего трудового семестра доложила председатель профкома студентов Л.А. Воронцова. Лариса Анатольевна сообщила о положительных в целом итогах работы студентов АлтГПА в отрядах проводников, педагогических и строительных отрядах и пригласила всех присутствующих на традиционное творческое закрытие третьего трудового семестра, в актовый зал, 30 октября, в 18.30. Доклад Л.А. Воронцовой вызвал оживленную дискуссию, по итогам которой было предложено провести Круглый стол по проблемам организации деятельности студенческих отрядов В АлтГПА.

Председатель профкома преподавателей и сотрудников Т.В. Богуцкая привела данные социологического опроса по проблеме совершенствования системы оплаты труда в нашем вузе. Проведенный опрос имел цель выявить уровень удовлетворенности коллектива оплатой труда и понимания процесса её формирования. В целом социологический опрос, в котором участвовало 150 преподавателей и сотрудников вуза, показал низкий уровень удовлетворенности материальной и моральной оценкой своего труда. Большинство опрашиваемых отметили необходимость зависимости заработной платы от личного вклада в дело. Результаты данного исследования были приняты ректоратом к сведению, а также отмечено, что уже начата работа по совершенствованию оплаты труда.

Логическим продолжением этого вопроса прозвучала информация от начальника финансово-экономического управления Н.В. Шинкевич о возможности премирования преподавателей и сотрудников по итогам года. Ректор вуза И.Р. Лазаренко выступила с предложением внести некоторые изменения в существующее положение о премировании с учетом требований сегодняшнего дня. Директорам и деканам учебных подразделений поручено до 25 октября 2012 г. внести свои предложения об этих изменениях и дополнениях.