• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Вести ректората: хорошие новости, приятные итоги и вопросы, требующие решений

Новости жизни вуза / Колонка ректора

На ректорате, прошедшем 15 октября в малом-конференц-зале, помимо ряда вопросов, рассмотренных в рабочем порядке, были озвучены итоги двух значимых мероприятий, состоявшихся во второй половине прошедшей недели: командировки делегации АлтГПА в Казахстан и проведения Фестиваля науки в АлтГПА.

Открыл же заседание ректората не менее важный вопрос - о лицензировании образовательной деятельности АлтГПА. Начальник управления лицензирования и аккредитации В.А. Скопа, вернувшийся из Москвы, привез Приложение к лицензии нашего вуза, а вместе с ним - хорошие новости. Отныне АлтГПА разрешается оказывать разнообразные услуги в области дополнительного образования, и теперь Центр детства АлтГПА, весной начавший свою деятельность в новом корпусе педакадемии, сможет заработать в полную силу. Как планируется, в дальнейшем на базе корпуса №4 будет создаваться Институт детства, а в перспективе – Дворец детства. «Мы должны как можно раньше начинать работать с детьми, чтобы бороться не только за количество абитуриентов, но и за их качество», - отметила Ирина Рудольфовна.

Результаты прошедшего в АлтГПА Фестиваля науки, в общем и целом, можно смело назвать успешными. Фестиваль получил широкий резонанс,  причем не только в Барнауле и Алтайском крае, но и за границей – наши коллеги из Казахстана заинтересовались данным событием и выразили желание принять в нем участие в следующем году. Площадки второго дня фестиваля, ориентированного на жителей Барнаула, привлекли более 500 участников – среди них преобладали школьники (фестиваль посетили организованные группы из 19 школ города), были также студенты двух колледжей, дошкольники, родители, пенсионеры и т.д. Конечно, подведение итогов выявило некоторые недоработки организации, которые в будущем могут и должны быть устранены – ответственные за проведение мероприятия проректор по научной работе Н.А. Матвеева и проректор по воспитательной работе Е.В. Четошникова указывают на необходимость большей вовлеченности сотрудников АХЧ в подготовку фестиваля и усиленного  обеспечения безопасности.

Некоторые проблемные моменты жизни нашего вуза были освещены в ходе других выступлений. Документарные проверки расписаний учебных занятий и графиков учебных процессов выявили некоторые  несоответствия нормативной базе. Как сообщил ректорату В.А. Скопа, уже разработан план-график коррекционных действий, и к декабрю этого года все несоответствия будут устранены. Доработки требует и сфера АХЧ – прокурорская проверка, побывавшая в АлтГПА, выявила недостатки оснащения вуза в плане антитеррористической подготовленности и указала на необходимость принятия мер, например, оснащения вуза камерами круглосуточного видеонаблюдения.

Помимо того, на ректорате говорилось об организации культурно-массовых мероприятий в  общежитиях нашего вуза – заместители деканов/директоров по быту, ответственные за данный вопрос, попросили ректорат усилить внимание к проблемам и статусу студгородка. Прозвучала также информация о начале активной деятельности Центра развития добровольчества АлтГПА. Ближайшая акция, в которой центр примет непосредственное участие, пройдет в четверг, 18 октября: в 13.00 состоится масштабная высадка деревьев на территории всех корпусов нашей академии.

В заключение заседания ректор педакадемии рассказала об итогах поездки в Казахстан, состоявшейся 10-12 октября. Напоминаем, делегация АлтГПА в составе ректора АлтГПА И.Р. Лазаренко, заместителя начальника отдела по международным связям С.Н. Германова и ведущего специалиста по учебно-методической работе отдела мониторинга и контроля качества управления лицензирования и аккредитации С.П. Волохова  посетила Семипалатинский государственный педагогический институт, Павлодарский государственный педагогический институт и Семипалатинский государственный университет им. Шакарима. В своем выступлении Ирина Рудольфовна осветила достигнутые договоренности и перспективы дальнейшего сотрудничества с данными вузами. Подробнее о результатах поездки можно ознакомиться на сайте АлтГПА.