• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В Павлодаре делегацию АлтГПА ждал радушный прием

Новости жизни вуза / Колонка ректора

11 октября состоялась встреча делегации АлтГПА в составе ректора АлтГПА И.Р. Лазаренко, заместителя начальника отдела по международным связям С.Н. Германова и ведущего специалиста по учебно-методической работе отдела мониторинга и контроля качества управления лицензирования и аккредитации С.П. Волохова с руководством Павлодарского государственного педагогического института (Республика Казахстан). Делегацию педакадемии встречали ректор ПГПИ Н.Р. Аршабеков, проректоры, деканы факультетов, руководители структурных подразделений вузов, заведующие кафедрами.

В ходе мероприятия получили развитие идеи, заложенные в Соглашении о сотрудничестве педагогических вузов трансграничных территорий, подписанном весной этого года, а именно: развитие информационного пространства, совместная научно-издательская деятельность, развитие баз практик для студентов обоих вузов. Также в процессе встречи были согласованы позиции вузов о создании центра казахского языка и культуры на базе АлтГПА и определены направления работы в области культуры России и Казахстана.

Радушный прием, оказанный нашей делегации, завершился знакомством с казахской кухней. В теплой дружеской обстановке хозяева продемонстрировали восточное гостеприимство, угощая гостей блюдами традиционной национальной кухни, в частности,  настоящим казахским бешбармаком.

А вы знаете?

Первый урок казахской культуры и языка:

Бешбармак/бесбармак или мясо по-казахски (каз. қазақша ет, бешбармақ) — одно из основных блюд казахской национальной кухни, приготовляемое по торжественным случаям. Своим поэтическим названием бешбармак, что в переводе с тюркского означает «пять пальцев» или «бег пальцев», обязан тому, как его едят, а именно - без вилки, «пятерней». Блюдо состоит из отварного мяса, лапши (каз. шелпек/жайма) в виде крупных прямоугольников и крепкого бульона. Мясо может быть из «четырёх видов скота» (каз. төрт түлiк мал) — баранина, говядина, конина и верблюжатина. По традиции к приходу гостя полагается специально забить барана, а праздничное блюдо должно содержать конину. Отварное мясо может быть до подачи припущено с зеленью и репчатым луком. Вместе с мясом могут быть отварены полуфабрикаты из конины (казы, шужук, жал, жай) и картофель.