• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Изменение в российском законодательстве: оживление норм об ответственности за клевету и оскорбления

Конституция наделила каждого человека, проживающего на территории Российской Федерации, правом доброго имени. Это означает, что каждый из нас является порядочным, добросовестным и непорочным человеком до тех пор, пока иное не установлено судом. Это категория естественного права.

Государство гарантирует защиту доброго имени каждого человека и для этого предусмотрены нормы Уголовного Кодекса Российской Федерации, Гражданского  Кодекса Российской Федерации и Кодекс об Административным правонарушениях Российской Федерации.

Нарушить право человека на доброе имя, опорочить честь и достоинство можно, казалось бы, банальными способами. Эти действия могут быть квалифицированны как клевета или оскорбление. Но сначала необходимо разделить эти два понятия и вида правонарушения, которые за последний год сменили свое «место жительство» в одном кодексе на другое. Давайте по порядку.

Разберемся в терминологии

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, подрывающих деловую репутацию. Клевету следует отличать от оскорбления, которое представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство. Обязательным элементом клеветы является заведомая ложность позорящих другое лицо измышлений о конкретных фактах, касающихся потерпевшего.

Теперь рассмотрим понятие «оскорбление». Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме. К оскорблению можно отнести неприличные высказывания с использованием ненормативной лексики в отношении конкретного человека. Оскорбление может быть нанесено в виде высказывания (словесно, письменно) или в виде действия (пощечина, плевок, неприличный жест), а также публично или в отсутствие объекта оскорбления. Во многих странах оскорбление считается преступлением.

Клевета или оскорбление могут быть признаны правонарушением только после того, как лицо оскорбили или оклеветали, и оно заявило об этом или обратилось в мировой суд.

Дело прошлого

До 2011 года статьи Уголовного кодекса (ст. 129 - клевета, ст. 130 - оскорбления), практически не находили своего применения в судебной практике. Но российское законодательство совершенствуется. Федеральный закон РФ №420-Ф3 от 7 декабря 2011 года признал утратившей силу ст. 129 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за клевету, а также ст.130 УК РФ, то есть ответственность за унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

Статьи не исключили вообще из состава норм российского права, наказание за правонарушение было смягчено, произошла декриминализация деяний. Однако  в скором времени законодатель задумался, что необходимо бы вернуть одну из статей и ужесточить по ней наказание. С момента вступления в действие указанного выше Закона, в Кодекс РФ об административных правонарушениях была введена ст. 5.60, которая предусматривает ответственность за клевету и в качестве наказания влечет наложение административного штрафа для граждан от 1000 до 5000 рублей. И ст. 5.61, которая предусматривает ответственность за оскорбление и влечет наложение административного штрафа для граждан в сумме от 1000 до 5000 рублей в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.

Эта была лишь часть преобразований, осуществленных Государственной Думой старого созыва в последние месяца работы.

Возвращение в УК

18 июля 2012 года Совет Федерации одобрил внесение поправок в Уголовный кодекс РФ, восстанавливающих статью «Клевета». Закон был принят Госдумой на последнем заседании весенней сессии 13 июля во втором и третьем чтениях. При этом повышен штраф за клевету  в уголовном кодексе до 5 млн рублей. Теперь за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, штраф составит до 500 тыс. рублей. Клевета с использованием служебного положения наказывается штрафом до 2 млн рублей.

Появилась новая статья - клевета в отношении судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава при рассмотрении материалов или дела в суде. Максимальный штраф за это деяние составит до 5 млн либо обязательные работы на срок до 480 часов.

Клевета, содержащаяся в выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, будет караться штрафом до 1 млн рублей.

В чем был смысл на полгода «переселять» статью о клевете в КоАП РФ, если летом статью вернули в Уголовный кодекс РФ? Ответ остается неизвестным, однако  положительная тенденция о восстановлении уголовной ответственности за клевету несомненна.

Дарья Алекса, 693 гр.

(Составлено по материалам сети Интернет)