• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Вести ректората: дизайн-проект главного корпуса, ноябрьские праздники и многое другое…

Новости жизни вуза / Колонка ректора

Первый вопрос повестки ректората, состоявшегося 8 октября, безусловно, вызовет интерес у каждого члена сообщества АлтГПА, студента или преподавателя, - он касается внешнего облика главного корпуса вуза. Сотрудница рекламной группы «Продвижение» (именно данное агентство, как выяснилось, занимается дизайном оформления вуза)  представила вниманию ректората проект дизайн-концепции обновленного главного корпуса, а также зарисовки общей атрибутики АлтГПА – ее логотипа, эмблем  факультетов и институтов, корпоративных цветов педакадемии.

Проектом предлагается несколько видоизменить наш логотип и эмблемы  учебных подразделений, добавив в них щит в качестве основы и связав их единым стилем. Каким будет содержательное наполнение эмблемы каждого факультета, нужно ли ограничиться корпоративной сине-белой гаммой или выполнить эмблемы в разных цветах (факультет физической культуры – красный, филологический факультет – зеленый и т.д.) – все эти вопросы требуют дальнейшего обсуждения. Помимо обновления визуальных составляющих бренд-бука нашего вуза, перед дизайнерами стояла задача сделать главный корпус педакадемии более привлекательным и оптимизировать навигацию по зданию. Для этого разработчики проекта предложили оснастить здание навигационными  стендами, выполненными в одной стилистике в корпоративной гамме. Входящего в вуз, по проекту, в холле будет встречать навигатор с основной информацией, аналогичные стенды будут располагаться и на каждом факультете/институте. Проект включает в себя массу дополнительных деталей, как то: доски для объявлений, таблички аудиторий, оформление главной лестницы и т.д. Все пожелания и правки, привнесенные членами ректората, будут учтены в дизайн-проекте, который в свое время станет достоянием широкой общественности.

Актуальным вопросом заседания стал приближающийся Фестиваль науки в АлтГПА. Проректор по научной части Н.А. Матвеева напомнила присутствовавшим о том, что 12 октября, в ближайшую пятницу, в 10.00 в вузе состоится открытие фестиваля, обещающего стать событием в жизни Барнаула. Первый день мероприятия рассчитан на первокурсников, в субботу же научно-популярные площадки вуза будут ждать гостей со всего города – школьников, родителей, бабушек и дедушек, любопытствующих. Подготовительные работы ведутся активно, в среду в 13.30 в малом конференц-зале пройдет контрольное заседание оргкомитета фестиваля.

Также было объявлено, что 16, 18 и 23 октября в центре тестирования (450 ауд.) пройдет общевузовское обучение по системе e-library для представителей кафедр. Занятия будет вести Е.М. Скурыдина.

К вопросу о соблюдении правил внутреннего трудового распорядка  преподавателями вуза обратился Г.П. Абрамкин. За прошедший месяц стало очевидно, что не все члены преподавательского коллектива ответственно относятся к трудовой дисциплине. Опоздания на пары на 10-15 минут стали для некоторых педагогов системой, так же как и завершение занятий за 10-15 минут до звонка. Ирина Рудольфовна пообещала взять проблему на свой контроль и периодически проверять наличие преподавателей в аудиториях и своевременность начала занятий – ответственность же ляжет на руководителей факультетов и институтов лично. Также Геннадий Петрович, выступая с вопросом об использовании аудиторного фонда, указал на  достаточность данного ресурса в вузе - даже для того, что проводить занятия в одну смену. Несмотря на постоянные жалобы на нехватку аудиторного фонда, пристальное изучение вопроса говорит о том, что проблема состоит не в нехватке аудиторий, а в составлении расписания и организации работы преподавателей. Если пожелания преподавателей по составлению расписания будут учитываться лишь в крайних случаях (болезнь преподавателя, его ребенка, пр.), то, по мнению сотрудников УМУ, бюро расписания и самого проректора по УР, проблема будет снята.

В начале следующего месяца страну ждут праздничные дни – в этом году, как объявил первый проректор Б.А. Черниченко, вуз будет отдыхать 3, 4 и 5 ноября. Суббота – рабочая, поэтому занятия в этот день не отменяются, однако, по решению факультетов, могут быть перенесены на предыдущие дни.

Помимо названного, на заседании было объявлено о начале инспекционных и документарных проверок деятельности структурных подразделений; В.А. Скопа заверил, что с результатами отчета-мониторинга ВПО-1, который в данный момент полностью подготовлен, можно будет в дальнейшем ознакомиться на сайте. Об организации работы со студентами-первокурсниками в общежитиях и методах противодействия курению на территории вуза и общежитий рассказала ректорату проректор по воспитательной работе Е.В. Четошникова, а об осуществляющейся на историческом факультете профориентационной работе - М.А. Демин. Начальник финансового управления Н.В. Шенкевич объявила о начале комплексной работы по повышению оплаты труда работников АлтГПА, в результате которой ожидается увеличение зарплаты ППС, как минимум, до размера средней по краю. Также И.Р. Лазаренко поручила членам ректората проработать вопрос о проведении Дня Алтайского края в АлтГПА.