• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Профессия, не знающая территориальных границ

Новости жизни вуза / Колонка ректора

Профессия, не знающая территориальных границПрофессия, не знающая территориальных границПрофессия, не знающая территориальных границПрофессия, не знающая территориальных границПрофессия, не знающая территориальных границПрофессия, не знающая территориальных границПрофессия, не знающая территориальных границ

8 сентября педакадемия принимала гостей из провинции Франш-Конте (Франция). Встречали заведующую отделением русского языка университета Франш-Конте Жасмин Жак и уполномоченного по международным отношениям ректората академии г. Безансон Жан-Поля Торби представители администрации АлтГПА во главе с ректором Ириной Рудольфовной Лазаренко: первый проректор Б.А. Черниченко, директор лингвистического института АлтГПА Э.Е. Курлянд, Л.С. Рапопорт – ведущий специалист  ЛИИН в области обучения французскому языку, один из основателей французского отделения института, а также С.Н. Германов, ответственный за международные связи педакадемии. С.В. Беляева, преподаватель ЛИИН, сопровождала гостей в качестве переводчика, тем самым помогая участникам встречи лучше понять друг друга. Хотя стоит заметить, что гости из Франции в той или иной степени владели языком Пушкина и Толстого – нельзя было не отметить практически безупречное произношение госпожи Жак. Благодаря обоюдной заинтересованности, взаимопонимание между гостями и хозяевами было достигнуто в первые же минуты общения.

Визит представителей Франш-Конте скрепил соглашение о культурном и научном сотрудничестве между АлтГПА и университетом Франш-Конте, подписанный в июле 2012 года заочно. Из уст И.Р. Лазаренко французы узнали о новых проектах педакадемии, Л.С. Рапопорт же рассказала гостям о перспективах нашего сотрудничества, начавшегося задолго до подписания договора. В рамках соглашения между вузами очень скоро первая группа студентов лингвистического института АлтГПА отправится на обучение в университет Франш-Конте (г. Безансон). Наши студенты не в первый раз отправляются в «графство сыра», но впервые их ждет обучение в течение целого семестра.

Гости задавали вопросы о системе педагогического образования в Алтайском крае и месте педакадемии в данной системе; сами же рассказали о преподавании русского языка в регионе: в восьми лицеях Франш-Конте изучают русский. Встреча превратилась в увлекательный  диспут о культурных и геополитических сходствах и различиях между нашими странами и регионами. Это была беседа единомышленников, понимающих другу друга невзирая на языковую разницу. «Учитель и врач – профессии на все времена», – заметила во время оживленной беседы Ирина Рудольфовна. «А во Франции еще и булочник», – улыбнулся в ответ Жан-Поль Торби.

Французские коллеги увезли домой из педакадемии сувениры, добрые воспоминания и планы на дальнейшее сотрудничество.