• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В.В. Маркин: «Количество абитуриентов, подавших заявления в наш вуз, значительно превышает прошлогодние показатели за аналогичный период...»

Новости жизни вуза / Новости абитуриенту

На сегодняшний день количество абитуриентов, подавших заявления в наш вуз значительно превышает прошлогодние показатели за аналогичный период. В частности, по данным на 10 июля 2012 года подано 3249 заявления и документы сдали 1450 человек на 706 бюджетных мест. В прошлом году на аналогичный период было подано 2737 заявлений и 1200 человек сдали документы.

Наиболее востребованными направлениями и профилями подготовки на сегодня являются: «Лингвистика» (перевод и переводоведение, английский язык). На данный профиль подано 113 заявлений, т.е. конкурс составляет 11,3 человек на место. Традиционно одним из самых востребованных является исторический факультет. В частности, на профиль подготовки «История и право» на данный момент конкурс составляет почти 10 человек на место. Не менее востребован и второй профиль обучения на историческом факультете – «История» (231 заявление). В институте психологии и педагогики самым конкурсным является направление подготовки «Психолого-педагогической образование» по профилю «Психология и социальная педагогика», где уже подано 208 заявлений на 23 бюджетных места (конкурс – около 10 человек на место). Успешно ведет набор институт физико-математического образования, филологический факультет. Как обычно ровно и успешно идет набор на факультете физической культуры – на данный момент 160 заявлений на 60 бюджетных мест, т. е. конкурс составляет почти 3 человека на место.

Продолжается прием документов в магистратуру. По всем направлениям подготовки магистратуры подано на данный момент достаточное количество заявлений, что говорит об актуальности подобной формы обучения как для многих выпускников нашего вуза, так и выпускников других вузов. Также магистерские программы являются привлекательными для тех, кто выпустился из стен вузов несколько лет назад и ощущают необходимость в повышении своего профессионального уровня.

Практически завершен прием документов на заочную форму обучения в АлтГПА. С 16 июля для этой группы абитуриентов уже начнутся вступительные экзамены. На большинство направлений подготовки заочной формы обучения конкурс составляет приблизительно 1,5 человека на место. Есть конечно и здесь свои своеобразные лидеры по принятым заявлениям, среди них такие направления как «Педагогическое образование: начальное образование» и «Педагогическое образование: дошкольное образование». С другой стороны, есть направления еще ожидающие своего абитуриента. В связи с этим просим обратить внимание на низкий конкурс по направлению «Педагогическое образование: иностранный язык» заочной формы обучения.

Наш вуз осуществляет также прием документов на два направления очно-заочной формы обучения. Это такие направления как: «Педагогическое образование: информатика» и «Психолого-педагогическое образование: психология образования». В среднем конкурс по заявлениям на эти направления составляет на сегодняшний день приблизительно 2 человека на место. Однако специфика данной формы обучения отражается на наборе. Из общего числа принятых заявлений, по вполне понятной причине, довольно низок процент тех, кто подал заявление по приоритетному направлению, т. к. большинство из этих абитуриентов изначально ориентированы на очную форму обучения. Например, на направление «Психолого-педагогическое образование: психология образования» подано 55 заявлений на 25 бюджетных мест, но из них лишь 8 человек изъявили желание изначально получать образование в очно-заочной форме обучения.

Напоминаем, что прием заявлений у лиц, поступающих в АлтГПА только по результатам ЕГЭ будет осуществляться по 25 июля включительно.

АлтГПА продолжает осуществлять набор также на внебюджетную форму обучения. Сегодня по принятым заявлениям уже можно говорить о том, что эта форма обучения достаточно востребована у поступающих, особенно на заочное отделение.

Для тех абитуриентов, которым необходимо сдать ЕГЭ для поступления в вуз на базе АлтГПА организован пункт приема экзаменов. Экзамены в форме и по материалам ЕГЭ проводятся на базе педакадемии с 7 по 16 июля 2012 г. Экзамены необходимые для поступления в форме установленной вузом начнутся с 16 июля.

Отметим, что все цифры приведены по данным на 10 июля 2012 года.

Приемная комиссия АлтГПА продолжает прием заявлений и документов. Первый вуз Алтая ждет своих абитуриентов, спешите, у вас еще есть время!

Ответственный секретарь приемной комиссии АлтГПА Владимир Васильевич Маркин