» » » В лингвистическом институте продолжаются заседания французского лингвистического кружка!

Центр иностранных языков Lingua / Французский лингвистический кружок (Lingua)

« - Конец? - Финиш!»

2 декабря состоялось очередное заседание французского лингвистического кружка, где слушатели смогли узнать, почему же отношение к заимствованию – как к процессу, так и к его результату, т.е. к самим заимствованным словам, – является «вечным вопросом» лингвистики.

Темой для обсуждений было выбрано«Взаимовлияние русского и французского языков». На протяжении всей истории данных языков в осмыслении этого «вечного вопроса» сталкивались крайние точки зрения – полное принятие заимствования, признание его абсолютной необходимости для функционирования языка и, напротив, отрицание этого процесса, трактуемого как угроза самобытности русского и французского языков.

Доклады представили студенты 2 курса кафедры французского языка А.Башкирова, Е.Даниленко, А.Дзюба и А.Лукьянова; о лингвистических контактах и роли заимствований как результате диалога культур выступила кандидат филологических наук, доцент Л.С.Рапопорт.
P.S.: заседания французского лингвистического кружка проходят раз в месяц. Кружок открыт для всех, кто интересуется французским языком!