» » » Открытие нового сезона Лингвистического французского кружка

Открытие нового сезона Лингвистического французского кружка

Центр иностранных языков Lingua / Французский лингвистический кружок (Lingua)
23 сентября в актовом зале Лингвистического института французская гостья, Валентин Грожан, прочитала лекцию для студентов, изучающих французский язык. Валентин рассказала об исторической связи французского и русского языка. Мы вспомнили о таких исторических фигурах, как Анна Ярославна, Генрих I, Петр I, Екатерина II, Вольтер и многих других. Студентам и преподавателям лекция доставила огромное удовольствие. Было интересно услышать ее из уст носителя языка.
                                                                             Студентка 2 курса Светлана Ткачева

Итак, начался новый сезон лингвистического кружка на французском отделении. Здесь мы речь ведем о лингвистических и культуроведческих проблемах, которые нам интересны. Первое заседание прошло с участием французского лектора Валентины Грожан. Ее лекция называлась «Русские во Франции с XI века до наших дней». Тема вызвала большой интерес, на лекцию пришло немало студентов, даже не изучающих французский язык.
Дальнейшая работа предполагает такие темы, как «Взаимное влияние французского и русского языков», «Французский молодежный сленг (тема, начатая в прошлом году), «Сокращения во французском языке, в т.ч. СМС –сокращения» и др.
На наши заседания мы всегда приглашаем всех желающих.
                              Руководитель Лингвистического кружка доцент Н.Ф. Акимова