» » » Кафедра перевода и МКК

В сентябре  2017 г. кафедра перевода и межкультурной коммуникации отметила свой юбилей - 10-летие со дня образования.

Начало пути

Кафедра перевода и межкультурной коммуникации – самая молодая в Лингвистическом институте. Она была создана в 2007 году путём выделения преподавателей из состава трёх кафедр ЛИИН – английской филологии, германской филологии и кафедры второго иностранного языка. Многие из пришедших на кафедру имели опыт практической работы в качестве переводчиков, совмещая преподавательскую деятельность с переводческой.

Наиболее сложным моментом на этапе становления было отсутствие опыта многоаспектного преподавания перевода, сформированной научно-методической базы, банка данных для переводческой практики, но была инязовская закалка, преданность своему делу со стороны преподавателей, бесконечное доверие, энтузиазм студентов первых наборов и, конечно, поддержка коллег и руководства института.

Повышение квалификации

Большую помощь нам оказал региональный семинар повышения квалификации, организованный ЛИИН АлтГПА совместно с Санкт-Петербургским институтом иностранных языков, который провела И.С. Алексеева, признанный авторитет в области переводоведения.

Приоритетные задачи первых лет существования кафедры связывались с формированием контингента преподавателей, с повышением их квалификации. Общественные и личные интересы здесь полностью совпадали. Средний возраст сотрудников был около 26 лет. В этом возрасте подготовка к лекциям, составление УМКД, прослушивание массовых эхо-повторов и поиски в Интернете ставших почти родными голосов А. Меркель и Б. Обамы легко (?) сочетались с работой над диссертациями, с заполнением многостраничных документов для грантов, с участиями в научных конференциях, курсах повышения квалификации, переводческих форумах и школах. В декабре 2011 года самарское бюро переводов «Окей» совместно с испанской фирмой «Atril» организовало на кафедре краткосрочные курсы по работе с D?jа Vu X2, компьютерной программой переводческой памяти, которую она установила в компьютерных классах ЛИИН. Преподаватели и студенты, индивидуально и совместно, постоянно участвуют в переводческой деятельности, реализуя на практике теоретические положения, обсуждаемые на занятиях.

All work and no play...

В настоящее время на кафедре защищено 6 кандидатских диссертаций, начата подготовка, апробация и публикация учебных пособий по дисциплинам ООП, сегодня их опубликовано 9. Но, как говорят англичане, "All work and no play makes Jack a dull boy,” поэтому большое внимание кафедра уделяется внеаудиторной работе. Студенты всех специальностей института принимают активное участие в ежегодном Весеннем конкурсе перевода, а поэтический вечер «Поцелуй через вуаль», очень камерный, каждый раз открывающий неожиданные творческие грани его устроителей, Е.А. и С.Ю. Кротовых и их гостей, всегда событие в ЛИИНе. Ещё один важный штрих в портрете кафедры. За пять лет у нас появилось шесть малышей.

Мы внимательно следим за своими выпускниками, радуемся их успехам, гордимся ими.

Кафедре перевода и МКК всего 10 лет. Но важен контекст, в который мы «встраиваемся», который «иррадиирует», заставляет двигаться вперёд и даёт основания для оптимизма. Мы сильны своими традициями: факультету иностранных языков – 65, а наш вуз вскоре отметит свое восьмидесятипятилетие. Нам есть на кого равняться.