Главная > Новости лингвистического института / Студенческая жизнь в ЛИИН > Татьянин День - День российских студентов

Татьянин День - День российских студентов

25 января 2020. Разместил: Author_LIIN

Страницы истории:: 25 января /12 января по ст.ст./ 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Идея создания университета принадлежала Михаилу Васильевичу Ломоносову и графу Ивану Ивановичу Шувалову. Граф Шувалов послал на подпись императрице проект о создании в Москве первого российского университета именно 25 января - в день именин своей любимой матушки Татьяны. Так и стала святая Татьяна покровительницей Московского университета. К этой дате приурочен был престольный праздник домовой университетской церкви, построенной в 1837 году, - единственной в дореволюционной Москве церкви, посвященной святой Татьяне. С тех пор Татьянин день стал днем рождения Московского государственного университета, а с середины 19 века - и неофициальным студенческим праздником.

Традиции русских студентов::Изначально празднование Татьяниного дня проводилось только в Москве.   Этот день начинался официальной церемонией в университете: молебном в церкви святой Татьяны, торжественным обедом, вручением наград, а после официальных мероприятий наступала очередь самой веселой части праздника, неофициальной.

Это был единственный день в году, когда студентам было разрешено почти все. Стирались различия между преподавателями и студентами, бедными и богатыми - они гуляли по центру Москвы, веселясь и распевая песни. Излюбленными местами были Никитский и Тверской бульвары, Трубная площадь. Одной из традиций праздника были "кошачьи" концерты под окнами редакции газеты "Московские ведомости", основанной представителями Московского университета. К вечеру студенты и выпускники университета разъезжались по московским трактирам и ресторанам, в том числе очень дорогим, таким как "Эрмитаж" и "Яръ", которые в этот день обслуживали только университетскую публику. Правда, всю дорогую мебель и ковры в ресторанах заменяли на более простые, чтобы уберечь от разгулявшихся школяров. Веселье в Москве длилось весь день и всю ночь, а блюстителям порядка предписывалось не задерживать студентов ради почтения к их законному празднику. В этот день квартальные даже чрезвычайно "трезвых" студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

"Итак, она звалась Татьяной...":: В этот день поздравляем всех наших Татьян-именинниц! В переводе с греческого древнее имя «Татиана» означает «устроительница». Очень подходит оно прекрасным сотрудницам ЛИИНа, без которых трудно и представить себе жизнь института. Это профессор Татьяна Дмитриевна Максимова, открывающая студентам тайны истории английского языка; корифей кафедры немецкого языка - доцент Татьяна Петровна Филистович;  заведующая кафедрой немецкого языка Татьяна Николаевна Москвина, доценты кафедры английского языка Татьяна Александровна Романова и Татьяна Александровна Кулакова; доцент кафедры лингводидактики и 2ИЯ Татьяна Юрьевна Храмова, ассистент кафедры английской филологии Татьяна Андреевна Климова, добрый гений лаборатории, бессменный сотрудник ТСО ИНЯЗ Татьяна Ивановна Шестакова.

С ДНЁМ СВ. ТАТЬЯНЫ! С ДНЁМ СТУДЕНТОВ!