Главная > Новости лингвистического института > В поддержку немецкого языка в регионе

В поддержку немецкого языка в регионе

28 марта 2019. Разместил: TM

Языковой совет создан в 2018 году в целях сохранения и поддержки немецкого языка. В его состав входят представители международного союза немецкой культуры, министерства образования и науки Алтайского края, комитета по образованию города Барнаула, Алтайского государственного педагогического университета, Горно-Алтайского государственного университета, Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования, образовательных организаций края.

В блоке «Социальное партнерство» был представлен ряд реализованных в крае проектов. Опыт реализации проекта «Детская телестудия «МИР» (Мы и родители) представила Лобач Елена Васильевна, заведующий детским садом №28 г.  Яровое. Ребята под руководством опытных наставников снимают собственные телесюжеты, в которых рассказывают о своей жизни в детском саду, о культурных мероприятиях, в т.ч. с использованием немецкого языка.

Лидия Артуровна Янцен представила итоги проведения творческого конкурса сотрудников Центров немецкой культуры (ЦНК) Алтайского края, победителем в одной из номинаций которого она стала. Проведение творческого конкурса сотрудников ЦНК способствует обобщению и распространению положительного опыта, перспективных форм и методов работы специалистов среди всех сотрудников ЦНК Алтайского края.

Члены совета обсудили результаты акции “Tolles Diktat”, выдвинули предложения по модернизации краевого конкурса «Люби и знай немецкий язык и немецкую культуру».

Вторая половина заседания была посвящена разработке концепции проведения летней языковой школы для учителей немецкого языка, которая пройдёт уже этим летом.