Главная > Новости лингвистического института / Международная деятельность Лингвистического института > Учеба во Франции: свежие впечатления

Учеба во Франции: свежие впечатления

16 июня 2014. Разместил: Author_I

Всё началось с того, что мне предложили поучиться во Франции по программе обмена. Идея, конечно хорошая, но сразу возникли опасения: а как же язык? Я, конечно, посещал курсы французского языка в нашем институте, но серьезным подходом это назвать трудно – всего 2 пары в неделю, и то по выходным. Мама сразу же поддержала эту идею (за что ей огромное спасибо), да и я от такой возможности отказываться не стал бы: шанс, как ни крути, уникальный, на следующем курсе поехать уже никак не вышло бы, диплом же надо писать. И вот после напряженного месяца сбора документов (вы не представляете, через какую волокиту надо пройти, чтобы получить студенческую визу) – я в Европе.

Наше приключение началось с Женевы, именно туда мы прибыли из России. На выезде из города мы увидели прекрасные Альпы – точь-в-точь как в рекламе шоколада Milka.

Учеба во Франции: свежие впечатленияИтак, поездом мы добрались до Безансона, города, где располагался наш университет, привыкая по пути к французской речи и наслаждаясь пейзажами: пока в России были снег и морозы, Европа встречала нас зелеными лугами и плюсовой температурой. На вокзале нас встретила французская студентка, которая довольно сносно говорила по-русски (будь я иностранцем – русский бы в жизни не стал учить, то еще испытание). Она довезла нас до кампуса и помогла отыскать наши комнаты. И, собственно, с этих пор мы остались предоставлены сами себе – так, как у нас, с иностранными студентами во Франции не носятся. Оно и понятно: вскоре мы обнаружили, что там их просто уйма. Итальянцы, немцы, бразильцы, поляки, одним словом, студенты со всего мира. К счастью, мы сразу познакомились со студентками из МГУ, которые приехали на пару дней раньше нас. Собственно, они и стали нашей основной компанией на все время пребывания, замечательные ребята. Они нам все объяснили, показали и рассказали.

Ну что же, на следующий день началось наше личное знакомство с европейским образом жизни. В первую очередь, впечатлила инфраструктура – автобусы по расписанию, университетские столовые с единой по всей стране ценой на обеды, хорошие дороги, светофоры, магазины, стойки для велосипедов, раздельные баки для разных видов мусора.… И главное, все исправно функционирует! Небольшим сюрпризом стало то, что после 20.00 и по выходным едва ли можно найти работающий продуктовый магазин или даже аптеку. Да и вообще, в такое время работают только бары и кафе. Разумеется, всё иначе в крупных городах, но пришлось привыкнуть. Во вторых, люди гораздо вежливее, чем у нас. И не важно, лицемерят они или нет, просто приятно услышать "Merci!”, когда пропускаешь человека впереди себя в автобусе, или кладешь разделитель на ленту кассы в супермаркете.

В целом, конечно, французы немного странные. На контакт они идут неохотно, ни у кого из наших знакомых за всё время пребывания хороших друзей-французов так и не появилось. Но было весело и без них. Мы хорошо общались с американцами, англичанами и испанцами. К слову, все в Европе так и норовят пошутить над французами, дескать, такая развитая страна, а люди даже английский учить не хотят. Что правда, далеко не каждый француз ответит вам, спроси вы его о чем-нибудь по-английски.

Что касается учёбы, подход к образованию в том же ЛИИНе гораздо глубже и серьезней. За пару французы успевают сделать немного, да и особой активностью обычно не отличаются. Возможно, это все особенности болонской системы, но всё-таки европейское образование – не значит лучшее, а наше, российское, порой недооценивают. Неоспоримы преимущества для желающих изучать языки: если вы собрались на курсы немецкого, то преподавать у вас будет преподаватель из Германии или Австрии, если английский – то соответственно из Англии или Америки.

Учеба во Франции: свежие впечатленияИсходив наш небольшой городок вдоль и поперек, мы, разумеется, решили немного попутешествовать. Я давно мечтал посмотреть Европу, и можно с уверенностью сказать, что мечту свою осуществил. Помимо Франции нам также удалось побывать в Италии и Германии. Впечатления исключительно положительные, нам повезло увидеть такие города, как Париж, Лион, Страсбург, Милан, Верону, Венецию и Мюнхен. Все они в чем-то уникальны и не похожи друг на друга. Необычно было впервые путешествовать самому, без посредников в виде туристических фирм. Маршруты составляли сами, с проживанием и питанием разбирались сами. К слову, транспорт в Европе дорогой, но есть выбор для настоящих авантюристов – путешествия в качестве попутчика. Суть в том, что когда какой-нибудь человек собирается ехать в другой город, он публикует информацию на сайте в Интернете и набирает попутчиков, которые оплатят лишь его бензин. Уникальная возможность не только сэкономить, но и познакомиться с интересными людьми, коих на нашем пути встретилось немало.

Подводя итог, скажу, что такими возможностями в жизни надо пользоваться. Это замечательный шанс не только многое увидеть, но и улучшить свои знания языков, а также познакомиться с культурой других национальностей.

Алексей Гальперин