» » » День российской науки

День российской науки

Сегодня, 8 февраля в России отмечается День науки. История этого праздника начинается еще в 1724 году, когда указом Петра I была основана Академия наук в Петербурге. Основной деятельностью Академии наук и художеств было проведение исследований для получения новых знаний, которые бы способствовали социальному, экономическому, духовному развитию и росту России. Именно поэтому в 1999 году указом президента было решено отмечать День российской науки 8 февраля.«Учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».- говорилось в указе. День российской науки - это памятный день ученых, исследователей, тех, кто всерьез занимается наукой.

Многолетняя традиция отмечать отечественные научные успехи в России была прервана в начале 90-х годов, но в конце прошлого века была вновь возобновлена. 7 июня 1999 года указом президента Российской Федерации, "следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук" был установлен День российской науки. Согласно этому указу день 8 февраля выбран не случайно. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия Наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 - в Российскую академию наук.

Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны имена таких ученых, как Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Эдуард Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев, Николай Доллежаль, многие другие.

Наука в России отнесена к числу высших приоритетов государства. Во все времена наука являлась мощным ресурсом экономических преобразований, важнейшей составляющей национального богатства, движущей силой технического прогресса. Наука вносит важный вклад в развитие общества и человека, определяет уровень развития цивилизации и международный авторитет страны. Благодаря труду людей, посвятивших себя научному поиску, создаются наукоемкие сектора экономики и социальной сферы, а также признанные в мире научные школы и современные технологические разработки.

Материал подготовила Инна Кузьмина, представитель СНО