» » » Диалог культур

Подходит к концу Год Франции в России и России во Франции. Одним из мероприятий, которым кафедра французского языка и Ресурсный центр французского языка ЛИИН АлтГПА подводят итоги этого года, является участие в тематической выставке «Россия и Франция: диалог культур», проходящей в Краевой научной библиотеке им. В.Я. Шишкова.

Открытие выставки, прошедшее 9 ноября 2010 года, состоялось при активном участии кафедры французского языка. Заведующая кафедрой, Лидия Семёновна Рапопорт, выступила с приветственным словом, напомнив собравшимся о давних и богатых традициях, связывающих наши страны, о взаимовлиянии наших двух культур. Влияние русской культуры на французскую заметно скорее в духовной и художественной жизни французского общества, влияние Франции очевидно, помимо отечественной культуры, и в нашей повседневной жизни. В ходе открытия студенты французского отделения ЛИИН выступили с номерами на французском языке.

Диалог культур

В пятницу, 10 декабря 2010 года, кафедрой французского языка и Ресурсным центром французского языка был проведен страноведческий семинар «Регион Франш-Конте». Доклады студентов отделения французского языка Татьяны Байбородиной и Татьяны Сафиуллиной, сделанные на французском языке, были посвящены характеристике этого региона и наиболее известным его представителям. Преподаватель Ресурсного центра французского языка Наталья Басенок рассказала о сотрудничестве нашего края с регионом Франш-Конте, в частности, об участии делегации нашего края в Большой международной Франш-Контийской ярмарке в мае 2010 года. Студентка 3-го курса французского отделения Наталья Семёнова порадовала участников семинара песней на французском языке. Гость семинара, француженка Од Раме, которая работает в качестве ассистента на кафедре французского языка и преподавателя Ресурсного центра, ответила на вопросы участников семинара о Франции и регионе Франш-Конте. В конце семинара гостям и участникам был предложен 15-ти минутный фильм о регионе Франш-Конте, в создании которого участвовали представители двух регионов - партнёров. Приглашенные на семинар студенты, сотрудники кафедры французского языка и ее ветераны, учителя французского языка, учашиеся школ города и все, кто изучает французский язык и культуру были рады получить замечательную возможность узнать нечто новое о Франции, послушать французскую речь, пообщаться на французском языке.

Напоминаем, выставка «Россия и Франция: диалог культур» будет работать до 15 января 2011. Приглашаем посетить выставку и открыть для себя новое культурное пространство.