» » » Destination Altai: открытый урок по переводу в сфере туризма

Destination Altai: открытый урок по переводу в сфере туризма

Лингвистический институт / Новости лингвистического института

Вчера для студентов 4-го курса прошло завершающее занятие по курсу "Перевод в сфере профессиональной коммуникации", которое было организованно как мастер-класс по переводу и носило открытый формат. На мероприятие пришли студенты 2-го и 3-го курсов и преподаватели университета.

Традиция проводить особые, экскурсионные или выездные занятия по переводу в сфере туризма сложилась на кафедре перевода давно, в этом году она была продолжена. На открытом уроке студенты групп 1811 и 1812 демонстрировали навыки мнемотехники и речевой техники, знание глоссариев по туризму, комментировали, как положено гиду-переводчику туристические объекты маршрута, выполняли редакторскую правку туристических брошюр. Они также рассказали, что такое панты, чем стала знаменита на весь мир Денисова пещера, кто такая Принцесса Укока, как правильно повязывать ленты на деревьях в Горном Алтае для обряда ялама и т.д.

Положительный отклик и воодушевленность, которыми поделились участники и приглашенные гости, позволяют думать о поддержании такой традиции в будущем.