» » » Профориентационные мероприятия со школьниками города Барнаула и Алтайского края

Профориентационные мероприятия со школьниками города Барнаула и Алтайского края

Новости лингвистического института / Кафедра лингводидактики и второго иностранного языка и школы
В декабре 2019 года во время педагогической практики студенты 5 курса Лингвистического института подготовили и провели профориентационные мероприятия со школьниками городов и сел Алтайского края. Студенты-практиканты познакомили школьников с историей и традициями Лингвистического института, рассказали о том, какие иностранные языки преподаются в нем, как организован учебный процесс и внеаудиторная работа.

Студенки отделения французского языка Яна Кобец и Елизавета Даниленко (1527д) сообщают из гимназии №131 города Барнаула, что десятиклассников очень заинтересовала информация о программе обмена студентов «Эразмус+».

Также, Алексеенко Владислав, Супрун Екатерина, Ткачёва Светлана и Чирков Денис информируют о том, что у учащихся 8 классов появилось желание вступить в объединенный совет обучающихся «Студенческий Альянс». Студенты рассказали, что «Студенческий Альянс» — это союз для достижения целей, саморазвития и интересной студенческой жизни. В состав совета входят структурные подразделения: центра патриотического воспитания "Верность", центр международного взаимодействия, центр социально-педагогической деятельности "Волонтеры АлтГПУ", мастерская тренера "Форсайт", студенческий пресс-центр и журнал "ZOOM", центр ЗОЖ и спорта, институт тьюторства и центр культурно-творческой деятельности.

Студентка отделения английского языка Поксеваткина Дарья (1521д) провела классный час на тему: "Я ИЗ ЛИИН" с учащимися восьмого класса гимназии № 42. В своем сообщении она отметила, что ученики внимательно слушали, задавали вопросы про подготовительные курсы к ЕГЭ, проходные баллы для поступления, с интересом рассматривали фотографии со студенческих праздников и конкурсов.

Коньков Иван (1524д), проходивший практику в Тальменской СОШ №1, сообщил, что в беседе с учащимися восьмого класса активно обсуждалась проблема значимости знания иностранных языков для современного человека.

Ашихмина Анастасия (1524д) организовала мероприятие «Мы из ЛИИН» со старшеклассниками Красногорской СОШ. С помощью слайдов презентации, фотографий и небольшого видео ей удалось вовлечь учащихся в беседу, в ходе которой выяснилось, что некоторые из них планируют поступление в наш вуз.

Студентки-практикантки Казанцева Анастасия и Талпа Александра рассказали учащимся об университете, о его структуре. Кроме того, они проинформировали их о направлениях подготовки в Лингвистическом институте и подробно описали, какие языки они смогут выбрать при поступлении в институт, озвучили данные о количестве бюджетных и внебюджетных мест. Также они предоставили учащимся информацию о научной, общественной и культурно-массовой деятельности, в которой участвуют студенты и о возможностях, которые открываются будущим абитуриентам, например, о стажировках за границей и программах обмена. Учащиеся проявляли интерес к данной информации, слушали очень внимательно и задавали дополнительные вопросы.