» » » Круглый стол по туризму с участием администрации города, турагенств и кафедры перевода ЛИИН

Лингвистический институт / Новости лингвистического института
Е.В. Заюкова, зав. кафедрой перевода и МКК, Н.Н. Безрукова, доцент кафедры перевода и МКК, и А.Е. Голубев, магистрант лингвистического института, выступили в качестве экспертов на заседании круглого стола, посвященного организации экскурсий для иностранцев, в администрации города.  Его участниками также стали представители туристических фирм и музеев города.
На встрече обсудили особенности подготовки гидов-переводчиков для проведения экскурсий иностранным туристам.
По информации отдела по развитию туризма администрации города, в течение последних трех лет значительно выросло количество иностранцев, посещающих Барнаул с деловой или туристической целью. По мнению специалистов отрасли, актуальность проблемы вырастет в ближайшие годы, так как с 1 января 2021 года визу в Россию туристы смогут получать в электронном виде.
В процессе обсуждения участники круглого стола определили варианты сотрудничества, договорились об организации практики студентов-лингвистов в турфирмах и музеях. Турфирмы, в свою очередь, предложили разработку экскурсионных маршрутов, которые будут использованы в процессе обучения студентов-переводчиков.