» » » Всероссийская научная конференция «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» (Новосибирск)

Лингвистический институт / Новости лингвистического института
С 8 по 11 октября в Новосибирске состоялись Всероссийская научная конференция «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» и Всероссийский научный симпозиум с международным участием «Предложение как единица языка и речи», посвященный 95-летию со дня рождения М.И. Черемисиной. От нашего вуза участие в конференции приняла ученица М.И.Черемисиной, доцент кафедры немецкого языка,кандидат филологических наук Филистович Т.П.
Майя Ивановна Черемисина была талантливым ученым, блестящим преподавателем, человеком широчайшей души. Она - доктор филологических наук, профессор Новосибирского государственного университета, главный научный сотрудник Института филологии СО РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации; глава новосибирской синтаксической школы; автор трудов по общей и русской лексикологии, теории синтаксиса, синтаксису русского языка и языков коренных народов Сибири.
В конференции и симпозиуме памяти М.И. Черемисиной приняли участие лингвисты Института филологии СО РАН, Новосибирского государственного университета; представители научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Абакана, Новокузнецка, Кемерова, Барнаула, Якутска, Кызыла, Ханты-Мансийска, Горно-Алтайска, Улан-Удэ, Читы, Благовещенска; исследователи из Казахстана, Кыргызстана, а также гости из Новой Зеландии и Германии.
Ученые обсуждали проблемы исследования и описания лексической семантики, морфологии и синтаксиса простого предложения, полипредикативных конструкций на материале языков разных систем. Ряд докладов был посвящен социолингвистическим аспектам функционирования языков в полиэтническом пространстве, а также экспериментально-фонетическим исследованиям.