» » » Прием в честь 30-летия падения Берлинской стены в Генеральном консульстве Германии

Лингвистический институт / Новости лингвистического института
3-4 октября 2019 г. Марина Сергеевна Смоля  приняла участие в методическом семинаре в Гете-Институте г. Новосибирска, в рамках которого немецкоязычное издательство Cornelsen представило новую концепцию по обучению немецкому языку как первому и второму иностранному. 3 октября Генеральное консульство Германии в г. Новосибирске организовало прием по случаю 30-летия падения Берлинской стены.
Смоля М.С. о своих впечатлениях:
Мероприятие проходило в кинотеатре им. В. Маяковского. «Путешествие в историю» началось уже со входа в кинотеатр, где каждый гость получал своего рода импровизированную визу на въезд в Германию, действительную в течение вечера 3 октября. Вот только одно Но. Приходя в компании своих друзей, знакомых, коллег, родственников, гости не могли зайти в здание вместе — один шел в западную часть Германии, другой — в ее восточную часть. Было очень волнительно, неожиданно и тревожно. В холле кинотеатра всех приветствовала 10-метровая реконструкция Берлинской стены, на которой расположилась выставка фотографий, посвященная тем таким далеким и таким близким событиям. Вновь встретиться со своими попутчиками удавалось только через 20-30 минут уже в киноконцертном зале им. Маяковского. Но как много радости было в наших голосах и глазах! Казалось, мы так долго не видели друг друга.
Официальная часть приема по случаю Дня Германского единства была открыта приветственным словом Генерального консула в Сибири и на Дальнем Востоке д-ром Петером Бломайером, и его первые слова не могли оставить никого равнодушным: «...Уважаемые дамы и господа! Только что Вы прошли мимо 10-метровой реконструкции Берлинской стены и на короткое время Вы были разделены с Вашими супругами, друзьями, соседями, коллегами или партнерами. Немцы жили раздельно в двух государствах в течение 40 лет, и 28 лет из них – раздельно даже физически». С поздравлениями и добрыми пожеланиями выступил мэр г. Новосибирска А.Е. Локоть. После прозвучали произведения Чайковского и Баха.
Благодарю Генеральное консульство Германии в г. Новосибирске за оказанную честь разделить радость по случаю Дня Германского единства.