» » » С днем переводчика!

27 сентября в Лингвистическом институте состоялось традиционное мероприятие, посвященное  Международному дню переводчика. Этот праздник, утвержденный Международной федерацией переводчиков в 1991 году, отмечается 30 сентября – в день памяти покровителя переводчиков Святого Иеронима Стридонского.

Мероприятие прошло в приятной, дружеской атмосфере. Заведующая кафедрой перевода и межкультурной коммуникации Заюкова Елена Викторовна поздравила студентов и преподавателей переводческого отделения, подчеркнув необходимость и привлекательность избранной профессии. Студентки 2 курса Елизавета Щербакова и Александра Голубева познакомили участников мероприятия с мало известной стороной творчества Анны Ахматовой – ее переводческой деятельностью. Переводчики-фрилансеры Арсений Голубев и Олеся Функ поделились своим переводческим опытом, рассказали о нюансах интересной работы устного переводчика и о тонкостях поиска взаимопонимания со всеми участниками переводческого процесса. Присутствующим представилась также возможность посмотреть видеоролик об особенностях профессиональной этики переводчика, снятый студентами переводческого отделения. Достойным украшением мероприятия стали музыкальные выступления дуэта студентки 3 курса Анастасии Болотиной и студента 2 курса Даниила Летова, а также сольное выступление студента 4 курса Ильи Поликарпова.