» » » Памяти коллеги

Ушел из жизни Владимир Михайлович Проскуркин. Много лет он работал на кафедре немецкого языка и вел занятия по практике речи, практической фонетике и грамматике. Его очень любили студенты за доброжелательное отношение к ним, остроумие и великолепное знание немецкого языка. Им он владел в совершенстве, и это был результат его неустанной работы над языком. Но Владимир Михайлович никогда не кичился своими знаниями. Наверное, потому, что был скромным человеком и просто любил этот иностранный язык. Он учил ему и своего сына, с детства говорил с ним по-немецки, всегда очень много читал и с удовольствием помогал разобраться в языковых трудностях всем, кто к нему обращался. У него было очень красивое произношение, и поэтому он начитывал на пленку учебные тексты и вел передачи на радио в программе «Altaier Weiten». Когда образовалась кафедра перевода, Владимира Михайловича пригласили поработать на ней, потому что к этому времени у него был большой переводческий опыт. Он стал успешно совмещать работу на двух кафедрах, и у него появилось еще больше обожателей и поклонников. Мы, коллеги, тоже очень уважали и ценили Владимира Михайловича за отзывчивость, интеллигентность и профессионализм. И не только мы, но и наши зарубежные партнеры из Европейского университета «Виадрина». Тяжелая болезнь заставила Владимира Михайловича оставить работу. Почти десять лет он мужественно боролся с болезнью. И вот его не стало. Но мы будем помнить его.

Коллеги