» » » День переводчика отметили в Лингвистическом институте

День переводчика отметили в Лингвистическом институте

Лингвистический институт / Новости лингвистического института

28 сентября в Лингвистическом институте состоялось традиционное мероприятие, посвященное празднованию Международного дня переводчика. Этот праздник утвержден Международной федерацией переводчиков в 1991 году и отмечается 30 сентября – в день памяти покровителя переводчиков Святого Иеронима Стридонского.

Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере. Заведующая кафедрой перевода и межкультурной коммуникации доцент Заюкова Елена Викторовна поприветствовала гостей мероприятия, учащихся Алтайского краевого педагогического лицея, поздравила студентов и преподавателей переводческого отделения, подчеркнув важность избранной профессии, и пожелала всем успехов в нелегком, но интересном переводческом труде. Участники мероприятия познакомились с творчеством известной переводчицы «Маленького принца», автора труда «Слово живое и мертвое» Норы Галь, узнали о нюансах синхронного и последовательного переводов. Студенты старших курсов поделились переводческим опытом с младшими товарищами и приглашенными гостями, поведали о необычных способах поиска переводческих решений и тонкостях работы с заказчиками. Лирическое настроение мероприятию придали музыкальные выступления дуэта студентки 2 курса Анастасии Болотиной и магистранта 2 курса Алексея Воронкова.