» » » Подарили детям праздник!

Это был настоящий праздник для детей, проживающих в приюте. Особенно восторженными остались самые юные и любознательные. Чуть больше часа студенты проводили мастер-классы: в актовом зале «бурлил Ручеек» для самых маленьких (к слову, группа детей была резко контрастна – от 3-х до 6 лет), также дети побывали в роли Мальвины, Буратино, в роли ведущих и ведомых. Это несомненно большой опыт работы с детьми для студентов.

С ребятами постарше студенты и воспитатели готовили пирожные «Картошка». Девчонки колотили скалками непослушное печенье, а мальчишки иронично наблюдали со стороны до тех пор, пока для готовки не потребовались настоящие мужские руки. Наконец, порошок из печенья был готов, и пришло время смешивать ингредиенты. И тут началось самое интересное: студенты внезапно «забыли», сколько какао требуется по рецепту. К счастью, сообразительные детки мигом рассчитали рецептуру. В процессе готовки все участники общались, знакомились и даже активно позировали фотографу.

Александра Талпа, старший тьютор ЛИИН, поддерживала первокурсников, к ней обращались за советами и помощью. Александра так увлеклась работой, что даже и не заметила, как оказалась в перчатках со скалкой в руках.

За время подготовки мероприятия (а это почти месяц!) нам удалось собрать в лингвистическом институте большое количество подарков: игрушки, канцелярия, сладости. «Для детей не жалко ничего» - говорит один из библиотекарей ЛИИН.

После того, как воспитанники приюта угостили гостей чаем с самостоятельно приготовленными пирожными, все спустились в актовый зал к самым маленьким, и в «Ручейке» стало больше улыбок и радости, он стал более оживленным.

В завершении мероприятия первокурсники оставили детям наилучшие пожелания и исполнили гимн АлтГПУ. После раздачи подарков была организована небольшая фотосессия, исход которой вы, дорогие читатели, имеете возможность посмотреть.

Важно отметить, что после ухода детей группа 1726-д осталась подвести итог проделанной работы. Все были довольны, некоторые оставили добрые комментарии, тьюторы поблагодарили за вовлечение в процесс. Кратко обсудили следующий январский поход.

Такие мероприятия очень важны на этапе 1-2 курса, когда студент еще не совсем осознает, для чего он пришел в педагогику. Не менее важны такие визиты и для самих деток: не передать словами их восхищенные взгляды и восторженные возгласы! Согласитесь, друзья, в век интровертности и жестокости важно помнить одну простую вещь: что посеешь – то пожнешь. Так не пора ли взяться за посев?

Виктория Грауэр, гр. 1726д