» » » Преподаватели и студенты из Франции в ЛИИН

В нашем университете обучаются французские студенты, приехавшие к нам из региона Франш-Конте по программе Erasmus +, и они уже познакомились с нашими студентами и учащимися из педагогического лицея и гимназии №131 на первых в этом году заседаниях разговорного клуба и киноклуба.

В конце сентября наш университет во второй раз посетили гости из Франции: Максим Блондель – представитель университета Франш-Конте, который любезно согласился рассказать всем желающим о том, как попасть в их университет, ведь такая возможность есть практически у каждого студента нашего вуза. Кроме того, второй раз нас посетил преподаватель айкидо  Жерар Блез вместе со своим учеником Давидом Ришаром. Они ответили на вопросы студентов второго и третьего курсов, рассказали о том, для чего они приезжают в Сибирь и в частности в Барнаул, а также поделились некоторыми тонкостями французского языка, ведь Жерар Блез в прошлом был преподавателем французского языка как иностранного в Японии. Господин Блез после встречи со студентами написал стихотворение, посвященное французскому языку и студентам, которые так часто говорили ему, что французский язык – язык любви:

La langue de l’Amour

De l’Amour pour toujours

Ou de l’Amour de passage

Quand on n’est pas tr?s sage.

La langue de l’Amour

Des corps perdus

Dans un lit inconnu

Qui au matin s’enfuient

Oubliant que la nuit

Il n’?tait promis d’Amour

Pour toujours

Dans la langue de l’Amour.

В октябре 2017 года на кафедру приехал лектор французского языка Франсуа Робик, он будет работать в университете в этом учебном году. Франсуа уже посетил детский сад № 154 и гимназию №131, где изучается французский язык, принял участие в фестивале науки, а также начал активную преподавательскую деятельность.

Ежегодно на кафедре проводятся выставки творческих работ наших студентов. В эти дни октября вы можете увидеть первые попытки написания поэзии на французском языке, предпринятые студентами второго курса (группа 1627д). Это одно из творческих заданий на занятиях по Практике устной и письменной речи французского языка Кирколуп О. В. Предлагаем и вам оценить эту красоту, а может даже попробовать себя в качестве поэта. Темой творческого задания были цвета… У нас получилась вот такая радуга…

Кафедра французского языка