» » » Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

Новости лингвистического института / Олимпиады ЛИИН
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку

16-17 февраля 2017 г. в ЛИИН АлтГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Для участия в нем были приглашены 44 школьника 9-11 классов. По данным же регистрации количество участников олимпиады составило лишь 35 человек. Снижение количества участников регионального тура связано с общим снижением количества участников с немецким языком и повышением проходного балла.

Выполнению олимпиадных заданий предшествовала небольшая официальная часть. Участников приветствовали исполняющая обязанности заведующей кафедрой немецкого языка, к.ф.н., доцент Москвина Т.Н., ответственный секретарь приемной комиссии ЛИИН, к.ф.н., доцент Сергиенко Н.В., руководитель краевого Центра по работе с одаренными детьми Переверзева О.В., главный специалист отдела общего образования Министерства образования и науки Алтайского края Цекало С.В. Председатель жюри олимпиады, к.ф.н., доцент Е.А. Калашникова познакомила участников с регламентом регионального тура олимпиады.

Участникам олимпиады предстояло выполнить сложные задания по чтению, аудированию, страноведению, лексике и грамматике. Кроме этого, они должны были проявить себя в письменной работе творческого характера и провести ток-шоу. Результаты олимпиады оказались разными, но общими были позитивный настрой, желание узнать что-то новое и показать себя с лучшей стороны. Предварительные итоги регионального тура Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку опубликованы на сайте Центра по работе с одаренными детьми (http://www.talant22.ru/projects/vserossiyskaya-olimpiada-shkolnikov/).

Пока школьники выполняли задания олимпиады в первый день, их наставники, учителя немецкого языка, пообщались с Т.Н. Москвиной по вопросам проведения ЕГЭ по немецкому языку. Во второй день олимпиады Т.Н. Москвина провела мастер – класс по организации устной части ЕГЭ.

Следует добавить, что проведению регионального тура предшествовала большая подготовительная работа, включающая разработку членами предметных методических комиссий заданий для муниципального тура, перепроверку работ муниципального тура, отбор участников регионального тура и организационную работу с учителями. Так, 11 февраля 2017 года председатель жюри олимпиады Е.А. Калашникова приняла участие в работе городского методического объединения учителей немецкого языка, на котором были обсуждены итоги муниципального тура олимпиады, требования к региональному туру и вопросы, касающиеся совершенствования олимпиадного движения в крае.

Жюри олимпиады благодарит студентов группы 1526д Елену Классен, Дарью Воронкину, Екатерину Новоселову, Карину Белорусову и Севиль Гулиеву за помощь в организации регионального тура олимпиады, а также наших гостей, участников программы международного обмена, Эдгара Баумгертнера и Келиана Санц Паскуаля за активное участие в работе жюри устного тура.

Е.А. Калашникова