» » Новости лингвистического института
Среди замечательных выпускников 2020 года есть студенты, завершившие учёбу на отлично, те, кто все пять лет активно участвовали в жизни института и университета, побеждали в олимпиадах и конкурсах, занимались научной работой. Мы гордимся ими и желаем столь же блестящего будущего, сколь блестящей была их учёба в лингвистическом институте!
pocheta-liin-2020.pdf [4.15 Mb] (cкачиваний: 122)
Приказом ректора АлтГПУ от 08 июня 2020 г. 83 студента бакалавриата и 8 студентов магистратуры ЛИИН допущены к государственной итоговой аттестации! Поздравляем с завершением учёбы!
Когда в марте прозвенел обычный звонок с одной из обычных пар, и мы вдруг ушли на дистант, никто и не осознал, что это был он – ваш Последний звонок…
Сегодня праздничная традиция – это лишь тень настоящего праздника, но даже в виртуальной реальности так хочется обменяться взаимными тёплыми словами, пожеланиями и воспоминаниями!

Итоги конкурса переводов для школьников «В начале было слово»

Лингвистический институт / Новости лингвистического института

Кафедра перевода и межкультурной коммуникации благодарит всех участников конкурса перевода для школьников и объявляет о его завершении. Дипломы участникам и их учителям будут отправлены по электронной почте. Результаты конкурса по языкам:

15 мая 2020 года на сайте конференций АлтГПУ https://conference.altspu.ru/event/2/ были представлены презентации участников ежегодной студенческой научно-практической конференции «Язык. Культура. Коммуникация». В этом году в конференции необычного формата  приняли участие студенты и магистранты ЛИИН АлтГПУ, студенты АГАУ, студенты Барнаульского государственного педагогического колледжа, учащиеся Алтайского краевого педагогического лицея, гимназии № 22 и школы №89 г. Барнаула, а также учащаяся Новотырышкинской СОШ Смоленского района Алтайского края. На конференции были представлены 76 презентаций по 8 направлениям.

Итоги международного конкурса на лучший перевод

Лингвистический институт / Новости лингвистического института

Кафедра иностранных языков гуманитарно-педагогического факультета РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, кафедра-партнер кафедры перевода и межкультурной коммуникации ЛИИН АлтГПУ, объявляет о завершении ежегодного конкурса на лучший перевод и называет имена победителей. В конкурсе приняло участие 345 студентов из 28 вузов России, Беларуси и ряда стран дальнего зарубежья. 5 студентов из АлтГПУ заняли призовые места в разных номинациях.

Главные события в ходе Великой Отечественной войны

Лингвистический институт / Новости лингвистического института
В этом году отмечается 75-летие со дня Великой Победы. На всех фронтах и в тылу советские люди каждый день сражались и трудились для будущей Победы. Однако ключевые события истории, которые определяли ход войны и судьбы народов — это крупнейшие стратегические операции и главные битвы. Группа 1812д предлагает вам вспомнить основные события и этапы Великой Отечественной войны.

Студенты лингвистического института хранят память о Великой войне, о женщинах, вставших плечом к плечу с солдатами, прошедшими страшные испытания и завоевавшими для нас мир и счастье жить и быть свободными. Группа 1827д рассказывает о наших землячках, прошедших дорогами войны.

БОЕВОЙ ПУТЬ 80 -й гвардейской Уманской ордена Суворова стрелковой дивизии

Лингвистический институт / Новости лингвистического института
В трудное для нашей страны время городах Барнауле и Алейске была сформирована 298 стрелковая дивизия. В состав дивизии вошли три пехотных и один артиллерийский полки. 15 декабря 1941 года является официальным днём рождения дивизии. Командиром был назначен полковник Николай Алексеевич Васильев. Комиссаром был назначен Шлихтер Артемий Александрович.

“Никто не забыт, ничто не забыто” —
Горящая надпись на глыбе гранита.
Потухшими листьями ветер играет.
Дождем проливным венки заливает,
Но, словно огонь, у подножья гвоздика,
Никто не забыт и ничто не забыто.
Наследники великой этой славы,
Все мы чтим и бережно храним,
Героями гордимся мы по праву
И быть на них похожими хотим.
В этом году исполняется  75 лет Великой Победе над фашизмом. Студенты лингвистического института делятся историями их родственников, опаленных пожарищем той страшной войны.

Научно-практическая конференция пройдёт в дистанционном режиме

Лингвистический институт / Новости лингвистического института
Ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Язык. Культура. Коммуникация» состоится в дистанционном режиме. Доклады участников в виде презентаций будут выставлены 15 мая на сайт: https://conference.altspu.ru/
Предлагаем ознакомиться с информационным письмом: _pismo2-2020.pdf [126.4 Kb] (cкачиваний: 84)