» » » » Киноклуб "Трио из Бельвилля"
28 октября 2019 года на базе кафедры французского языка Лингвистического института прошел французский киноклуб посвященный международному празднику анимационного кино, традиционно проходящему во всем мире в эти дни в память о первом показе мультипликационного фильма в 1892 году в Париже.
Мероприятие собрало учеников школ города, интересующихся французским языком и изучающих его в школе, студентов французского отделения, а также всех людей неравнодушных к языку Мольера.
Вниманию гостей был представлен полнометражный мультфильм "Трио из Бельвилля" ("Les triplettes de Belleville") режиссера  Сильвена Шоме (Silvain Chomet), вышедший во французский прокат в 2003 году и собравший много наград.
Примечательно, что мультфильм снятый совместными усилиями Францией, Бельгией, Великобританией, Литвой и США, стал очень популярен во всем мире, хотя в нем почти нет слов, а это значит, что даже тот, кто только начал изучать романтичный французский язык, могут понимать содержание даже без субтитров.
Гости оценили по достоинству франкоязычную мультипликационную ленту, отметив, что мультфильм несколько драматичен, но от этого не менее интересен.
Напомним, что заседания французского киноклуба проходят ежемесячно, а значит совсем скоро французский кинематограф вновь соберет вместе любителей французского языка.