» » » » Инновационный университет. Инновационный регион. Инновационное образование

Инновационный университет. Инновационный регион. Инновационное образование

Лингвистический институт / Кафедра иностранных языков / Новости кафедры иностранных языков

21 сентября 2022 года в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова открылся Всероссийский (с международным участием) форум «Инновационный университет. Инновационный регион. Инновационное образование», посвященный 90-летию вуза.

В работе форума были задействованы вузы России, входящие в структуру Методической сети Федеральных инновационных площадок; образовательные организации Ульяновской области, имеющие богатый опыт инновационной деятельности в статусе стажировочных площадок; партнеры из Республики Беларусь. Благодаря этому, на форуме был представлен инновационный опыт нескольких регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. На форуме очно и в дистанционном формате приняли участие преподаватели вузов и институтов развития образования, руководители федеральных и региональных инновационных площадок, педагоги новаторы и студенты, специалисты органов управления образованием, ученые и практики.

Структурными элементами форума стали научно-образовательные коворкинги «Инновационный университет» и «Инновационный регион». Коворкинг «Инновационный университет» собрал ученых из различных регионов России, которые рассказали об инновационной политике своих университетов и деятельности федеральных инновационных площадок. На коворкинге «Инновационный регион» выступающие обсуждали роль университетов и институтов развития образования в инновационном пространстве региона. В треке «Стажировочные площадки как инновационный авангард регионального образования» состоялась презентация результатов деятельности стажировочных площадок Ульяновской области».

Работу ФИП по внедрению демонстрационного экзамена в систему подготовки педагогических кадров презентовала руководитель площадки Олеся Владимировна Воронушкина. ФИП по теме «Сетевое взаимодействие педвуза и мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» представила участникам форума Дарья Владимировна Ратникова. Он рассказала о методической подготовке будущих учителей на основе использования ресурсов исторического парка. Опыт работы регионального ресурсно-методического центра подготовки вожатых в рамках ФИП представила Юлия Вениаминовна Алеева, руководитель федеральной инновационной площадки. Директор института дополнительного образования Лидия Анатольевна Веретенникова поделилась опытом поддержки молодых педагогов обобщенным в рамках федеральной инновационной площадки «Кадровая стратегия развития сельской школы «Малые села большие перспективы».

«Сегодняшний форум - это пример интеграции и активного сотрудничества всех, кто видит стратегию своего развития в русле инновационной деятельности в образовании. Именно это определило концепцию и название форума «Инновационный университет. Инновационный регион. Инновационное образование», - отметил ректор Ульяновского государственного педагогического университета И.О. Петрищев.