» » » День космонавтики в ЛИИН

9 апреля, накануне Дня космонавтики, Лингвистический институт в рамках участия в проекте «Педакадемия готовит космонватов» провел серию мероприятий, в которых приняли участие студенты и преподаватели ЛИИН.

Первое, что было предложено вниманию собравшихся в актовом зале главного конкурса, к сожалению, немногочисленнных зрителей, был доклад-презентация студентки 5 курса отделения английского языка Баклановой Евгении. Женя рассказала о языке, которым пользуются международные экипажи на орбитальной станции. Доклад был очень интересен, информативен и хорошо проиллюстрирован. Собравшиеся получили среди прочего возможность услышать, как звучит этот загадочный язык по имени РУНГЛИШ.

Следющим выступал доктор исторических наук, профессор, ветеран кафедры германской филологии Лев Викторович Малиновский. Человек-легенда, живая история, он продемонстрировал своим выступлением, что значит ораторское искусство, жизненный опыт и неугасающий интерес к тому, что происходит вокруг. В 60-е годы 20 века Л.В.Малиновский работал на Алтае корреспонднтом газеты «Neues Leben». По заданию редакции он должен был подать в газету материал о семье космонавта №2, Германа Титова, проживавшей тогда в селе Полковниково. Увлекательно восссозданные в выступлении Льва Викторовича события тех дней, рассказ о встрече с отцом космонавта, самим Германом Степановичем, фотографии тех лет и снимок выщенного обществом филателистов г. Барнаула, которое возглавлял Лев Викторович, почтового конверта с портретом Г.С. Титова позволили всем, как на машине времени, переместиться в те годы и живо представить себе все происходившее.

Завершало мероприятие театрализованое шоу студентов французского отделения: звучали песни на французском языке, было разыграно воображаемое интервью с французскими космонавтами, вниманию зрителей был предложен также французский мультипликационный фильм о полете в космос.

Спасибо всем участникам за интересные, познавательные и креативные выступления!

Елена Анатольевна Калашникова

Фотоотчет мероприятия