» » » Студенческая научно-практическая конференция - 2012

Студенческая научно-практическая конференция - 2012

Новости лингвистического института / Научная жизнь

ОТЧЕТ О СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 2012 г.

Студенческая научно-практическая конференция «Язык. Культура. Коммуникация», посвященная 60-летию Лингвистического института, состоялась 21 апреля 2012 г. Пленарное заседание проходило в актовом зале главного корпуса АлтГПА (ул. Молодежная, 55) с 9.30 до 10.30. В 9.00 началась регистрация участников и гостей конференции. Пленарное заседание открылось выступлением директора Лингвистического института, профессора Эдуарда Ефимовича Курлянда. Затем были заслушаны два доклада: доклад кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры английской филологии Цветковой Натальи Владимировны на тему «Принцип иконичности и его реализация в поликодовом пространстве» (научный руководитель: доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой английской филологии Любовь Александровна Козлова) и доклад студентки 5 курса (175а группы) Дядюшкиной Ирины на тему «Особенности педагогического дискурса учителя иностранного языка» (научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой лингводидактики и 2-го иностранного языка Нина Анатольевна Карманова). В работе пленарного заседания приняли участие 196 человек (128 студентов ЛИИН, 14 гостей конференции, 54 преподавателя). Пленарное заседание завершилось выступлением ансамбля джазовой песни «Леди Блюз».

Студенческая конференция продолжилась работой секций в корпусе Лингвистического института (с 11.00 до 15.30). На 18 секциях студенты Лингвистического института и гости конференции (это учащиеся гимназии № 22, средней общеобразовательной школы № 89, лицея № 86, лицея № 101, лицея № 112, лицея № 123, гимназии № 166 г. Новоалтайска, а также учащиеся Славгородского педагогического колледжа) представили вниманию слушателей 148 докладов. Всего в работе конференции приняло участие 260 человек. Лучшие доклады были отмечены дипломами. Учащимся школ и учителям были вручены благодарственные письма за активное участие в научно-практической конференции и подготовку к ней. По итогам конференции 15 докладов рекомендованы к публикации.

Рекомендованы к публикации следующие доклады:

1. Лисютина Екатерина (174-а)

Языковые аномалии как компонент идиостиля автора (на материале творчества Дж. Фаулза).

Научный руководитель – д.ф.н., профессор Козлова Л.А.

2. Кулагина Ксения (171-ф)

Фразеосемантическое поле  «отрицательные эмоции» во французском языке.

Научный руководитель – к.ф.н., доцент Акимова Н.Ф.

3. Кузьмич Елена (171-ф)

Неофициальное именование лица во французском языке.

Научный руководитель – к.ф.н., доцент Нижник Н.Ф.

4. Савина Софья (186-а)

Расширение словарного состава русского языка средствами английской компьютерной игровой лексики.

Научный руководитель – к.ф.н., доц. Шацких Н.Н.

5. Ковалева Ксения (177-а)

Особенности перевода междометий.

Научный руководитель – к.ф.н., доцент Илинская А.С.

6. Антропова Анна (182-а)

Особенности передачи игры слов в рекламном тексте.

Научный руководитель – к.ф.н., доцент Заюкова Е.В.

7. Костюченко Елена (171-н)

Лингвостилистические средства выражения комического в произведениях А.П. Чехова и особенности их перевода на немецкий язык.

Научный руководитель – к.ф.н., ст.преп. Кириллова Ю.Н.

8. Моор Олеся (175-н)

Средства выражения предикативного определения в немецком языке.

Научный руководитель – к.ф.н., доцент Пыриков А.В.

9. Михайлова Анастасия (173-н)

Гендерный аспект в интернет-коммуникации.

Научный руководитель – к.ф.н., доцент Москвина Т.Н.

10. Аржанников Михаил (173-н)

Структурные особенности текста древнего немецкого заговора.

Научный руководитель – д.ф.н., профессор Москалюк Л.И.

11. Байда Анна (173-н)

Приемы расширения иноязычного лексического запаса учащихся на основе текста для домашнего чтения.

Научный руководитель – к.п.н., доцент Садвокасова Л.А.

12. Дедюшкина Ирина (175-а) «Особенности педагогического дискурса учителя иностранного языка». Научный руководитель – к.п.н., доцент Карманова Н.А.

13. Кузьмина Инна (171-а)

Политически корректная лексика и её переводческие соответствия в политическом дискурсе.

Научный руководитель – д.ф.н., профессор Пшенкина Т.Г.

14. Жук Юлия (182-а)

Сравнительный анализ суперлативной лексики в русской и английской туристической печатной рекламе.

Научный руководитель – к.ф.н., доцент Коробейникова Н.Н.

15. Скрипкин Егор (172-н)

Специфика перевода неологизмов в публицистических текстах.

Научный руководитель – к.ф.н., доцент Москвина Т.Н.

Куратор СНО

к.ф.н., доцент каф-ры англ. филологии

Шацких Н.Н.