» » Преподаватель АлтГПУ Ю.Н. Цыряпкина провела занятия в Университете Франш-Конте (г. Безансон, Франция)

Международная деятельность

Поездка Ю.Н. Цыряпкиной в Университет Франш-Конте г. Безансон по программе «Академической мобильности преподавателей»

С 5 по 18 февраля 2017 г. к.и.н., доцент кафедры всеобщей истории Ю.Н. Цыряпкина проводила занятия в Университете Франш-Конте г. Безансон (регион Бургундия-Франш-Конте). Эта поездка стала возможной благодаря гранту Европейской Комиссии Эразмус+, полученному французским вузом-партнером на цели академической мобильности преподавателей и студентов.

В рамках поездки Ю.Н. Цыряпкиной было организовано несколько занятий и три конференции (лекции) с привлечением студентов различных отделений университета, но первую очередь для студентов, обучающихся русскому языку. Непосредственными организаторами визита выступили Отделение русского языка и Международный отдел Университета Франш-Конте. По согласованию с французской стороной были определены темы и содержание трех конференций: «Сибирь как территория Российского государства» (6 февраля) на русском с переводом на французский, «Основные векторы развития России в 1990-е — 2010-е годы» (9 февраля) на русском с переводом на французский, «Постсоветская Центральная Азия: основные векторы развития региона» (13 февраля) планировалась на английской, читалась на русском. Сотрудники отделения русского языка Светлана Артонкина и Жасмин Жак обеспечили широкий анонс конференциям (http://actu.univ-fcomte.fr/agenda/la-siberie-un-territoire-de-letat-russe#.WLG5l_nyjIW).

Наиболее посещаемой стала вторая конференция, посвященная основным направлениям развития России в конце 1990-х – 2010-е годы. После 1,5 часового выступления с переводом с русского на французский примерно в течение 1 часа шло обсуждение лекции. При подготовке к этой конференции я была уверена, что много вопросов вызовет внешняя политика России в 2010-е годы, связанная с присоединением Крыма, военными операциями в Сирии, соответственно, потратила много усилий, чтобы показать российский взгляд на указанные события. Однако, слушателей больше интересовала политическая жизнь современной России, очень много было конкретных вопросов и реплик о Президенте В. Путине, об оппозиции в России, что стало неожиданным для меня. Не обошлось и без традиционных западных вопросов (даже, скорее, французских) о профсоюзах в России и уровне свободы, о правах женщин и представителей сексуальных меньшинств. Не покидало чувство, что я отвечаю за всю страну.

На третьей конференции, посвященной современной Центральной Азии, также присутствовало много слушателей: студенты, преподаватели университета, сотрудники международного отдела. Несмотря на то, что знания об этом регионе у слушателей были рудиментарные, состоялось оживленное обсуждение лекции. Основным языком коммуникации с преподавателями Отделения русского языка был русский язык, с сотрудниками Международного отдела – английский. Кроме того, после официального завершения каждой лекции обсуждение её продолжалось с некоторыми слушателями на английском языке уже в кулуарах.

Коллеги из Бензансона поразили своим гостеприимством и вниманием, профессиональным подходом к организации значимых мероприятий.

В моем профессиональном становлении опыт, приобретенный в Университете Франш-Конте, оказался неоценимым. Он показал мои уязвимые места, благодаря чему я могу наметить дальнейшие пути совершенствования, но в то же время удалось показать российский взгляд на новейшую историю государств постсоветского пространства.

Ю.Н. Цыряпкина