» » » На базе АлтГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

Олимпиады ИФМО для школьников / Новости ИФМО / Новости каф. ТОИ
16 и 18 января 2021 г. на базе АлтГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

В олимпиаде приняли участие более 30 учащихся образовательных учреждений городов и районов Алтайского края, среди которых: МБОУ «Гимназия №40», МБОУ «Гимназия №42», МБОУ «СОШ №125», МБОУ «Лицей №124», КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края», МБОУ «Гимназия №123», МБОУ «СОШ №102», МБОУ «Лицей №122», МБОУ «Змеиногорская СОШ №3».

Организаторами олимпиадного тура от педагогического университета выступила кафедра теоретических основ информатики и Управление цифрового развития АлтГПУ.
Состав жюри:
  • Афонина Марина Викторовна - к.п.н., доцент ФГБОУ ВО «АлтГПУ», председатель жюри;
  • Аксенов Михаил Сергеевич - к.ф-м.н., ведущий специалист ООО «Галактика ИТ»;
  • Ракитин Роман Юрьевич - к.ф.-м.н., директор колледжа АГУ, доцент ФГБОУ ВО «АлтГПУ»;
  • Зоммер Павел Яковлевич - заместитель начальника управления цифрового развития ФГБОУ ВО «АлтГПУ»;
  • Юрцева Светлана Сергеевна - учитель информатики МБОУ «Гимназия №42», г. Барнаул.
Участникам олимпиады предстояло справиться за отведенный срок с решением задач по программированию. Участники писали программы на таких языках программирования как: Python, Java, Pascal, C++. На Олимпиаде участники ежегодно демонстрируют высокий уровень владения программированием и построения алгоритмов решения прикладных задач. В этом году, по сравнению с прошлым, результаты олимпиады в баллах несколько ниже, но стоит отметить, что в сравнении с предыдущим годом, в текущем году, увеличилось число образовательных учреждений, участвующих в олимпиаде.