» » » "День встреч и открытий" в ИФМО

"День встреч и открытий" в ИФМО

НИР ИФМО / Новости ИФМО
8 февраля 2020 г., в День российской науки, в Институте физико-математического образования АлтГПУ прошел традиционный "День встреч и открытий".
Перед учащимися с приветственным словом выступила Новичихина Татьяна Ивановна, директор Института физико-математического образования. Ребята увидели выступление студии современного танца ИФМО «LNDANCE» и информационный фильм о жизни института.
Ответственный секретарь приемной комиссии института физико-математического образования Кудрявцев Сергей Николаевич рассказал школьникам о направлениях подготовки в институте и об особенностях работы приемной комиссии.
Затем школьники совершили путешествие по станциям ИФМО.
Преподаватели кафедры физики и методики обучения физике профессор Лопаткин Владимир Михайлович и Александр Владимирович Вольф провели презентацию учебной научно-исследовательской лаборатории «Исследование космического пространства». Они рассказали школьникам о том как проходят исследования космического пространства.
На станции «Основы образовательной робототехники на основе конструкторов LEGO» преподаватель кафедры информационных технологий Ушаков Алексей Александрович и студент 4 курса направления подготовки «Физика и информатика» Калинин Никита провели учебное занятие по основам программирования в робототехнике.
На станции «Технология открытий» Олейников Антон Николаевич провел для школьников мастер-класс «Современный подход к изготовлению сувениров с применением лазерно-гравировального станка с числовым программным управлением».
Студенты направления «Технология» Зеленова Екатерина и Олейникова Елена провели мастер-класс «Создание рисунков в программе PE-DESIGN NEXN», показав как применяются цифровые технологии в декоративно-прикладном творчестве.
Ассистент кафедры, заведующий лабораторией «Геометрическая оптика» Андрей Олегович Голубев на станции «Физика – это интересно» провел интересные занимательные опыты в лаборатории оптики.
Для учащихся 10-11 классов доцент кафедры алгебры и методики обучения математике Ирина Геннадьевна Кулешова провела консультацию по ЕГЭ «Математика (профильный уровень)».
На станции «Математические головоломки», под руководством студентов второго курса направления «Прикладная математика» Лесных Александра и Круглова Юрия, ребята изучили алгоритмы сбора кубика Рубика и других головоломок.
Мероприятие прошло на высоком, активном ритме. Разнообразные мастер-классы заинтересовали учащихся, смогли их увлечь. Те школьники, которые не определились будущей профессии, такая яркая презентация учебной и научной деятельности института, сподвигла всерьёз задуматься над выбором специальности.