» » » Делегация из Казахстана посетила ИИТиФМО

Делегация из Казахстана посетила ИИТиФМО

Институт информ. технологий и физ-мат. образования / Новости ИФМО
В сентябре 2021 г. Алтайским государственным педагогическим университетом было принято приглашение НАО «Университет им. Шакарима г. Семей» к сотрудничеству в рамках научно-образовательного проекта: «Подготовка учителей/педагогов по естественнонаучным предметам на основе разработки инновационных моделей проектирования образовательного процесса в рамках STEAM-образования и условиях трёхязычия». Целью проекта является научное обоснование и разработка инновационных моделей проектирования образовательного процесса в рамках STEAM-образования на основе интегрированной взаимосвязи естественнонаучных предметов в условиях трёхязычия.
8 октября 2021 г. в АлтГПУ прибыла делегация из Казахстана, в состав которой вошли доктор технических наук, профессор, старший научный сотрудник Государственного университета им. Шакарима города Семей Абильмажинов Ермек Толегенович и магистр технических наук, докторант 3 курса, старший преподаватель, младший научный сотрудник Шакерхан Капан Оралгазыулы.
В первой половине дня состоялось рабочее совещание у проректора по образовательной и международной деятельности Сергея Павловича Волохова. Во второй половине дня гости посетили музей истории образования им. П.П. Костенкова и совершили экскурсию по институту информационных технологий и физико-математического образования. Заведующий учебной научно-исследовательской лабораторией ИИТиФМО "Исследование космического пространства"  Лопаткин Владимир Михайлович и ведущий специалист лаборатории Вольф Александр Владимирович показали компьютеризованный астрономический павильон-обсерваторию, рассказали о том, какое место занимает лаборатория в Международной научной оптической сети. Заведующий кафедрой технологических дисциплин Овчаров Александр Владимирович показал гостям слесарные и столярные мастерские, а старший преподаватель кафедры технологических дисциплин Дёмина Галина Геннадьевна – швейный цех. Затем заведующая кафедрой физики и методики обучения физике Гибельгауз Оксана Сергеевна показала лабораторию «Инновационные методы и преподавания физики». Экскурсия завершилась презентацией кабинета робототехники, организованной доцентом кафедры информационных технологий Ушаковым Алексеем Александровичем.
Кульминацией дня стала рабочая встреча делегации из Казахстана с научно-педагогическими работниками ИИТиФМО, на которой были намечены планы сотрудничества, запланирована частичная разработка и реализация модели STEM-образования через цикл учебных модулей «Робототехника и технологии математического моделирования», «Мультимедиа студия», «Цифровые технологии в современном мире», объединенных в одну учебную программу.
Институт информационных технологий и физико-математического образования надеется на плодотворное сотрудничество и развитие международных связей!