» » » » О кафедре СПЭ

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

В сентябре 1976 года была основана кафедра научного коммунизма БГПИ. В 1990 году кафедра научного коммунизма  переименована в кафедру теории социализма и социологии. В 1990 году приказом Министерства просвещения РСФСР в БГПИ при кафедре теории социализма и социологии была создана учебно-научно-исследовательская лаборатория «Социология народного образования» (заведующая – к.ф.н., профессор Растова Лидия Мироновна). В 1993 году кафедра теории социолизма и социологии преобразована в кафедру социологии и политологии. В 2009 году была образована кафедра cоциологии, политологии и экономики путем объединения кафедры cоциологии и политологии с кафедрой экономики. В настоящее время на кафедре социологии, политологии и экономики работают 8 преподавателей.

Заведующие кафедрой:

Трухин Борис Николаевич, к.ф.н., доцент, Почётный профессор АлтГПУ – с 1976 г. по 1987 г.

Григорьев Святослав Иванович, д.с.н., профессор – с 1987 г. по 1989 г.

Матис Владимир Иванович, д.п.н., профессор – с 1989 г. по 2006 г.

Матвеева Наталья Александровна, д.с.н., профессор – с 2006 года по 2017 г.

Кулиш Виталий Валерьевич, к.с.н., доцент – с 2017 года по настоящее время.

Ветераны кафедры:

Полянский Владимир Семёнович. Работал на кафедре с 1976 года, с 1994 г. по 1999 г. в должности доцента.

Пеньков Иван Васильеви, С 1966 по 1987 г. работал в должности ассистента, затем – старшего преподавателя.

Петров Василий Иванович, старший преподаватель.

Субботин Петр Максимович, кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры. С 1973 по 1987 гг. работал проректором по учебной работе БГПИ. Почётный профессор АлтГПУ.

Растова Лидия Мироновна, кандидат философских наук, профессор. Работала проректором по воспитательной работе БГПИ, (АлтГПУ). Почётный профессор АлтГПУ.

Дудинский Геннадий Ефимович, кандидат философских наук, доцент

Сорокин Михаил Иванович, кандидат исторических наук, доцент