» » » » » » Головченко Николай Николаевич

Головченко Николай Николаевич – заведующий кабинетом археологии

Период работы: с 2014 года по настоящее время.

Сфера научных интересов: археологии эпохи раннего железа Верхнего Приобья, реконструкция костюмных комплексов.

Список основных трудов:

Головченко Н.Н., Телегин А.Н. Одежда евразийских номадов скифо-сакского времени (опыт разработки типологии и терминологического аппарата) // Вестник Тюменского гос. ун-та, 2014. – №2 – С. 5 – 13.

Головченко Н.Н. Поиск параллелей предметному комплексу одежды населения Верхнего Приобья эпохи раннего железа в гимнах Ригведы // Вестник Томского государственного университета. История. 2015. №1 (33). – С. 111 – 116.

Головченко Н.Н. Критерии реконструкции одежды населения Верхнего Приобья эпохи раннего железа // Теория и практика археологических исследований. – Барнаул, 2015: Изд-во АлтГУ. – С. 169 – 174.

Головченко Н.Н. «В их руках соединились пряслице и нож», или Некоторые вопросы культовой интерпретации пряслиц населения Верхнего Приобья эпохи раннего железа // Вестник Томского государственного университета. История. – 2016. - №3 (41). – С. 100 – 106.

Головченко Н.Н. Результаты предварительного технико-технологического анализа образцов ткани из некрополя Новотроицкое-1 (Верхнее Приобье) // Вестник Новосибирского государственного университета. – Новосибирск, 2015. – Том 14. № 7. – С. 30 – 38.

Головченко Н.Н. Анализ остатков текстиля с кинжала из могильника Новотроицкое-2 // Вестник Томского государственного университета. – 2016. - №406. – С. 51 – 56.