» » » » .
Шульга П.И. Снаряжение верховой лошади VII-III веков до н.э. на Алтае и прилегающих территориях // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 2008. 3(52). С. 24-34.

Аннотация: Снаряжение верховой лошади является одним из важнейших источников изучения культуры населения степной и лесостепной зон Евразии в раннем железном веке. В этом отношении Алтай занимает особое место. Эталон для скифского мира сбруйные наборы из мерзлотных курганов пазырыкской культуры V-IV вв. до н.э. в последнее время дополнились не менее значимыми находками из раннескифских погребений в предгорьях Северо-Западного Алтая. Прослеженная на Алтае эволюция конского снаряжения с VII по III вв. до н.э. позволяет решать ряд вопросов, связанных с происхождением скифской культуры в восточной части степного пояса, её характеристикой и датировкой памятников.

Полный текст: horse_gear.pdf [270.03 Kb] (cкачиваний: 19)