» » » » .
Уманский А.П., Шульга П.И. Наконечники стрел из Новотроицкого некрополя // Вопросы археологии и истории Сибири. Сборник статей. Памяти профессора А.П. Уманского / ред.кол.: Т.И. Баталова, к.ист.н. и др. - Барнаул : БГПУ, 2008. С. 46-54.

Аннотация: Данный материал готовился к печати весной 2005 г. для статьи по вооружению из Новотроицкого некрополя, многие годы исследовавшегося под руководством А.П. Уманского, но не вошёл в итоговый вариант. Детальное описание наконечников из новотроицких курганов и результаты их изучения будут даны в обобщающей работе. Коллекция настоящего оружия из Новотроицкого некрополя является одной из самых представительных среди хорошо документированных могильников Южной Сибири VI-III вв. до н.э. Материалы некрополя существенно дополнят знания по военному делу, искусству и культуре древних жителей этого региона, и, несомненно, полная их публикация будет достойным памятником Алексею Павловичу Уманскому.

Полный текст: boom_of_novotroitsk.pdf [516.85 Kb] (cкачиваний: 20)