» » » » Коллекции музея в публикациях
Коллекции музея в публикацияхГрибанова Н.С. Полотенце в культуре русского сельского населения Алтая в конце XIX – начале XXI века : монография / Н.С. Грибанова. – Барнаул : АлтГПА, 2013. – 256 с.
В конце 2013 г. вышла в свет монография Н.С. Грибановой «Полотенце в культуре русского сельского населения Алтая в конце XIX – начале XXI века». Одним из основных источников, использованных в ходе исследования, стали полотенца из собраний 45 государственных, муниципальных, ведомственных, общественных музеев Алтайского края и сопредельных регионов. В их числе автором была изучена и коллекция историко-краеведческого музея АлтГПА, насчитывающая более 70 полотенец. Собранные сотрудниками музея и участниками многолетних историко-этнографических экспедиций АлтГПА (1991–2013 гг.), подаренные студентами вуза полотенца большей частью имеют сопроводительную информацию – «легенду», позволяющую определить время и место их изготовления, назначение и особенности бытования, этническую и этнографическую принадлежность мастерицы. Все это дало возможность автору использовать их в качестве полноценного источника для рассмотрения традиций и новаций бытования полотенец, специфики их изготовления и орнаментации у разных этнокультурных групп русского населения Алтая в конце XIX – начале XXI века, при разработке классификаций и типологии полотенец. Кроме того, в книге опубликовано 15 цветных и черно-белых фотографий полотенец из коллекции историко-краеведческого музея АлтГПА.
Коллекции музея в публикациях