» » » » О музее

Предлагаются обзорные ознакомительные экскурсии, ориентированные на широкую аудиторию, от младших школьников до специалистов. По предварительной договоренности возможно проведение тематических экскурсий этнографического и археологического профиля, более углубленное освещение следующих тематических блоков:
-древнейшее прошлое Алтая (от каменного века до средневековья)
-о работе ученых (источники и методы полевых исследований)
-культура и быт народов Алтая
-музейная коллекция христианских культовых предметов (иконы, мелкая пластика, литье)
-история горно-металлургического производства на Алтае
О музееМузей приглашает к знакомству с уникальными находками археологов: орудиями каменного века; палеонтологическим материалом (костными останками животных ледниковой эпохи – мамонта и шерстистого носорога); оружием и украшениями (серьгами, браслетами, кольцами, накосниками) эпохи бронзы; восточными музыкальными зеркалами; каменными жертвенниками, конской упряжью, изысканными предметами (в т.ч. амулетами, украшениями и утварью), выполненными в скифском зверином стиле и представляющими культуру кочевников, реконструкцией погребения майэмирской культуры, «оленным» камнем скифского времени, различными предметами воинского вооружения (кинжалами, топорами, наконечниками стрел, луками и проч.), а также многочисленными образцами керамики.
О музееВ этнографической части экспозиции учеными выполнена реконструкция жилища русского населения Алтая с богатым набором утвари; в экспозиции представлены предметы, иллюстрирующие различные этапы обработки растительных волокон, прядения и ткачества у народов края. В музее имеются коллекции вышивки, полотенец, традиционного костюма и проч.
 Собрание христианских культовых предметов, привезенных из экспедиций и полученных в дар от жителей края, включает как предметы массового производства конца XIX – начала XX в., так и живописные образцы, имеющие художественную ценность. Интересная коллекция икон, крестов и медного литья дает возможность погрузиться в мир русского религиозного искусства XIX–XX вв., открыть для себя его глубокую смысловую наполненность.
О музее        Вас ждут ежедневно, с понедельника по пятницу, с 9 до 16 часов, по адресу г. Барнаул, ул. Молодежная 55 (главный корпус АлтГПА),  каб. №315.
Зав. ИКМ АлтГПА Грибанова Наталья Святославна,
Методист ИКМ Сластинина Елена Юрьевна.
Контактная информация: телефон 388-440, e-mail: museum@altspu.ru; ikm@altspu.ru

Публикации о музее: