» » » Дни славянской культуры и письменности в Историко-краеведческом музее. Все желающие приглашаются на музейный «Урок в церковно-приходской школе».

Институт истории, социальных коммуникаций и права / Историко-краеведческий музей
Во вторник 25 мая в 11 часов историко-краеведческий музей АлтГПУ приглашает всех желающих на необычное мероприятие. Историк-краевед Г.Н. Белоглазова расскажет о системе начального образования, сложившейся в конце XIX – начале XX в. Речь пойдет о существовавших при церковных приходах духовных школах и училищах, находившихся в ведении Святейшего Правительствующего Синода.
За три века существования церковно-приходские школы стали неотъемлемой частью российской жизни. К 1861 году их насчитывалось свыше 18 тысяч. В одноклассных школах изучали Закон Божий, церковное пение, письмо, арифметику, чтение, а в двухклассных, кроме этого, изучалась история. Преподавали там обычно священники, диаконы и дьячки, а также учителя и учительницы, прежде сами окончившие церковно-учительские школы, епархиальные училища или учительские семинарии.
Сохранилось немало воспоминаний выпускников, окончивших подобные учебные заведения. Из чего складывался распорядок школьного дня, как принято было вести себя на занятиях, какие поощрения и взыскания получали ученики, какие учебные дисциплины они изучали и как строилось обучение… Приглашаем в увлекательное путешествие, где можно узнать, чем жили школяры более ста лет тому назад.