» » » 21 апреля 2021 г. в музее в рамках Дня науки ИИСКиП прошло первое заседание научного студенческого сообщества «История и культура немцев Алтая»

Институт истории, социальных коммуникаций и права / Историко-краеведческий музей
21 апреля в рамках Дня науки ИИСКиП состоялось первое заседание научного студенческого сообщества «История и культура немцев Алтая», созданного при кафедре Отечественной истории ИИСКиП, Центре устной истории и этнографии АлтГПУ и Ассоциации некоммерческих организаций «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая»».

Заседание открыл председатель межрегионального координационного совета немцев Западной Сибири Георгий Петрович Классен, который охарактеризовал роль немецких переселенцев в истории региона и высказал заинтересованность в тесном сотрудничестве с молодыми исследователями, делающими первые шаги в изучении немецкой истории и культуры.

Проректор по учебной работе и международной деятельности АлтГПУ Аркадий Васильевич Контев посвятил свое выступление вкладу, который внесли в освоение и изучение региона в XVIII-XIX вв. немецкие специалисты – ученые, горные инженеры, врачи, купцы - в т.ч. Г.Ф. Миллер, И.Г. Гмелин, П.С. Паллас, И.П. Фальк, Г.М. Ренованс, Ф.-Б. Герман, К.Ф. Ледебур, А.Ф. Гумбольдт, А.Э. Брем, Ф.-А. Геблер и другие. Он рассказал об актуальных научных проблемах, очертил перспективы исследований в этом направлении, предложил темы для исследовательских работ.

Заведующая историко-краеведческим музеем Наталья Святославна Грибанова рассказала об истории массовых переселений конца XIX – начала XX века, в результате которых на Алтае сформировалась обширная немецкая диаспора. Она коснулась вопросов сохранности и изучения этнической культуры немцев Алтая, возможностей и перспектив исследовательской работы в этом направлении.

Сотрудник Историко-краеведческого музея АлтГПУ Елена Юрьевна Сластинина познакомила собравшихся с музейной коллекцией предметов немецкой культуры, рассказала об источниках формирования коллекции, ее составе, перспективах изучения и использования предметов коллекции в научной работе.

Встреча завершилась оживленным интеллектуальным «квизом», с помощью которого студенты, разделившиеся на 3 команды, смогли проверить свои знания в области истории и культуры немцев Алтая. Игру провела менеджер Ассоциации некоммерческих организаций «Центр культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая»» С. И. Фризен-Генрихс – в прошлом выпускница исторического факультета АлтГПУ. Светлана Ивановна рассказала, как в годы учебы постепенно сформировался и окреп ее собственный интерес к культуре родного народа, подвела итоги выступлений предыдущих спикеров, пригласив будущих историков и этнографов к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.