» » » В музее начинает работу "Школа юного экскурсовода - 2020"

В музее начинает работу "Школа юного экскурсовода - 2020"

Исторический факультет / Историко-краеведческий музей
К участию в программе приглашаются школьники с 5 класса, интересующиеся историей родного края. За три месяца юные любители старины окунутся в жизнь музея, примут участие в коллективных и индивидуальных занятиях, определятся с направлением собственных исследовательских интересов...
Итогом работы станет авторская экскурсия, которую каждый из ребят проведет в музее по интересующему его разделу экспозиции. На каждом этапе, и особенно при подготовке отчетной работы, каждому из ребят будут помогать специалисты - археологи, этнографы, краеведы. Школьники получат навыки научно-исследовательской работы, опыт работы с аудиторией, обогатятся новыми знаниями и умениями.
Работа "Школы" предполагает как групповые занятия, так и индивидуальные консультации. Групповые занятия будут проводиться таким образом, чтобы ребята воспринимали не только слова преподавателя, но и яркий визуальный ряд, а также имели возможность поработать с подлинными музейными артефактами.

Темы групповых занятий, предлагаемых учащимся 8 класса, следующие:
1. От праздника к празднику: традиции восточнославянского населения Алтайского края.
Лекция-презентация с игровыми элементами о традиционных календарных праздниках русского, украинского и белорусского населения Алтая.
2. Этнографический калейдоскоп: многообразие культур и традиций народов Алтайского края.
Лекция-презентация с игровыми элементами о наиболее многочисленных народах Алтайского края и их культурных особенностях.
3. В гости к немцам: о быте и семейных традициях немцев Алтайского края.
Беседа о культуре немецкого населения Алтая по материалам историко-этнографических экспедиций АлтГПУ и коллекции Историко-краеведческого музея АлтГПУ.
4. Предметный мир населения Алтая в древности.
Занятие с интерактивной составляющей о древнейшем прошлом Алтая: освоении территории человеком, древнейших памятниках, быте и орудиях труда населения региона.
5. Одежда народов Алтая в скифское время.
Лекция-презентация об одежде населения Алтая эпохи раннего железного века ее назначении и функциях по археологическим материалам Историко-краеведческого музея АлтГПУ.

Темы занятий для младших школьников адаптируются к возможностям их восприятия, и могут быть сформулированы с учетом пожеланий учителя и самих ребят.

Ждем Вас в музее ежедневно с 9 до 16 часов. Со всеми вопросами можно обращаться по телефону 205-440.