» » Историко-краеведческий музей
кабинет: каб. 315, 317, главный корпус
телефон: 20-54-40
время работы: понедельник - пятница 09.00 - 16.00

Ведущий специалист УНИЛ "Историческое краеведение" В.Б. Бородаев к.ф.-м.н. Г.П. Абрамкин, д.и.н. Л.В. Малиновский, д.п.н. В.Н. Лопаткин, д.и.н. В.А. Бармин Старший преподаватель кафедры отечественной истории А.Н. Телегин
Первый проректор АлтГПА, кандидат социологических наук Б.А. Черниченко
Декан исторического факультета, доктор исторических наук, профессор М.А. Демин

Гости музея смогут увидеть кости ископаемых животных, интересные археологические находки и предметы, характеризующие культуру народов Алтайского края. В отдельном разделе представлены христианские святыни (иконы, кресты, книги Священного Писания и прочее), поступившие в дар музею от жителей разных районов Алтая...

В воскресенье 15 января в рамках "Рождественских встреч" гостями музея стали участники этнокультурного и языкового клуба "Planetino" при ЦКДС "Немцы Алтая" - дети 5-14 лет - со своими родителями.

24 января в 13.30 музей приглашает на программу «Монограмма», посвящённую Дню ручного письма.

Институт истории, социальных коммуникаций и права / Историко-краеведческий музей
Ежегодно 23 января во всем мире празднуется День ручного письма или День почерка. Это особый праздник, призванный привлечь внимание мировой общественности к важности и необходимости сохранения ручного письма.
В 2023 году музей подготовил к этому дню познавательную программу «Монограмма», включающую популярную лекцию о феномене ручного письма и его отражении в вышивке, фотовыставку вышитых монограмм и мастер-класс по вышивке монограммы.
Состоится по адресу: ул. Молодёжная, 55, каб. 315-317. Запись по телефону 205440.
Участников встреч ждут популярные лекции о великом событии Рождества Христова, празднуемом Церковью с IV века, об отражении его в иконописи и традициях народов мира, а также мастер-классы.
Встречи проводятся по предварительной записи для групп от 10 до 20 человек. Телефон 205440.

31 октября в рамках фестиваля «НАУКА 0+» в Историко-краеведческом музее АлтГПУ прошел показ биографических видеопрезентаций

Видеопрезентации «Алексей Дмитриевич Сергеев: краевед, историк, организатор детско-юношеского туризма на Алтае» и «Михаил Александрович Демин: историк, археолог, краевед, организатор науки и образования» были посвящены творческому пути и научным достижениям выдающихся преподавателей ИИСКиП АлтГПУ.

27 октября 2022 года в 13.10 в Историко-краеведческом музее АлтГПУ состоится презентация новой музейно-археологической компьютерной игры "Древности Алтая".

Гостям музея будет представлен результат совместной работы сотрудников Историко-краеведческого музея АлтГПУ, лаборатории "Историческое краеведение" и Исторического парка "Россия - моя история" г. Новосибирска по разработке информационной программы с элементами игры на материалах музейной коллекции.

«Археологические открытия 2022 года» – новая выставка в Историко-краеведческом музее АлтГПУ

25 октября в 13.10 в рамках Фестиваля науки "Наука 0+" в музее состоится открытие новой выставки по материалам раскопок могильника Усть-Иша 5, осуществленных летом 2022 года в Красногорском районе Алтайского края.
Приглашаем всех желающих посетить открытие выставки и в последующие дни побывать на экскурсиях по выставке, которые будет проводить участник раскопок – археолог Илья Андреевич Савко.
2 октября 2021 года не стало Льва Викторовича Малиновского – доктора исторических наук, профессора кафедры германистики Лингвистического института АлтГПУ, члена-корреспондента Российской академии естественных наук, члена Общественной академии наук российских немцев. Лев Викторович долгое время плодотворно сотрудничал с Историко-краеведческим музеем и Лабораторией исторического краеведения АлтГПУ, принимал участие в музейных мероприятиях, консультировал специалистов и студентов, живо отзывался на новые инициативы и начинания.
Сегодня в память о друге музея мы предлагаем вниманию аудитории биографические материалы и малоизвестные фотографии Льва Викторовича, подготовленные его вдовой Эльвирой Владимировной Эйснер.

Викторина «Музейные загадки» в рамках Всероссийской акции «Университетские музеи детям», приуроченной ко Дню российской науки

8 февраля 2022 г. Историко-краеведческий музей АлтГПУ принял участие во Всероссийской акции «Университетские музеи детям». Одним из мероприятий, предложенных Интернет-аудитории, стало знакомство с музеем посредством онлайн-викторины «Музейные загадки»...
Вернуться назад1 2 3Следующая страница