» » » » Международная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае (археология, этнография, устная история, музееведение). 2019 год»

"Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае" / Новости ИИСКиП / Конференции кафедры отечественной истории / Конференции центра устной истории и этнографии / Конференции ЛИК
Приглашаем Вас принять участие в ежегодной Международной научной конференции «Полевые исследования в Верхнем Приобье, Прииртышье и на Алтае (археология, этнография, устная история, музееведение). 2019 год», которая пройдет 15-16 мая 2020 года в г. Павлодар на базе Павлодарского государственного педагогического университета.

Целью конференции является введение в научный оборот и обсуждение результатов полевых исследований 2019 года.
К участию в конференции приглашаются преподаватели вузов, сотрудники научных учреждений и музеев, представители туристско-экскурсионных организаций, краеведы, аспиранты и студенты старших курсов.

Предполагаемые направления работы конференции:
- результаты изучения археологических памятников эпохи камня-палеометалла;
- результаты изучения археологических памятников ранних и средневековых кочевников;
- результаты изучения археологического наследия периода «Золотой Орды»;
? традиционная и современная культура народов Сибири и Казахстана (по материалам полевых этнографических исследований);
? устные источники в изучении локальной истории и социальной антропологии (по результатам полевых исследований);
? полевые экспедиционные исследования и изучение археологических и этнографических коллекций музеев;
? методика полевых археологических, этнографических и устноисторических исследований;
- проблемы полевой консервации и сохранности археологического материала;
- вопросы мониторинга и охраны историко-культурного наследия.

К началу работы конференции планируется издание сборника материалов с последующим его размещением в системе РИНЦ.

Тексты статей принимаются до 1 марта 2020 г.
на следующие адреса электронной почты poleviki@yandex.ru (в раздел археология) и history-altai@mail.ru (в разделы этнография и устная история, музееведение) с пометкой «полевые исследования».

Подробности в информационном письме inf_pismo_1_polevye_2020.doc [382 Kb] (cкачиваний: 27)