» » » Ионина Зинаида Сергеевна

Ионина Зинаида Сергеевна

Ученая степень: кандидат исторических наук.
Ученое звание: профессор

Биография

Зинаида Сергеевна родилась 13 февраля 1928 года в простой крестьянской семье в с. Рязанцево Мещовского района, Калужской области. Совсем молодой девушкой оказалась вместе с семьёй в оккупации. И, хотя на территории, захваченной фашистами, она пробыла всего несколько месяцев, вспоминала потом этот период всю жизнь с ужасом. Как и большинство российских семей, семья Иониных понесла в отгремевшей войне страшную потерю. На фронте смертью героя погиб любимый старший брат Зинаиды Сергеевны.

В 1943 году Зинаида Сергеевна поступила в педагогическое училище г. Мещоры. Закончив с отличием училище, она в числе 5% выпускников-отличников была направлена  для продолжения учёбы на исторический факультет  Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. В 1950 году после завершения учёбы  обладательница красного диплома, лучшая выпускница факультета была рекомендована учёным советом вуза к поступлению в аспирантуру.  Итогом обучения в аспирантуре стала блестяще защищённая в 1953 году кандидатская диссертация по теме «Из истории Экономики Херсонеса Таврического в  IV-III веках до н.э.». Молодая талантливая кандидат наук  имела право выбора места будущей работы, но Зинаида Сергеевна соглашается с предложением ректора БГПИ Василия Васильевича Клюева и берёт распределение в далёкую Сибирь,  в провинциальный Барнаульский государственный педагогический институт. Интересен тот факт, что на момент приезда в Барнаул, Зинаида Сергеевна Ионина оказалась одним из двух кандидатов наук, работавших в институте. В связи с этим ей, историку по образованию, пришлось несколько лет быть председателем Государственной комиссии на выпускных экзаменах факультета иностранных языков. В 1957 году Зинаида Сергеевна была избрана заведующей кафедрой истории БГПИ,  и оставалась на этой должности до 1973 года.

В годы своей работы в институте Зинаида Сергеевна не только преподавала, руководила кафедрой и факультетом, но вела большую общественную и просветительскую работу в городе и в крае. Она на протяжении многих лет являлась депутатом городского Совета народных депутатов, возглавляя в нём комитет по народному образованию, была заместителем председателя президиума краевого общества «Знание». С 1973 по 1988 гг.  Зинаида Сергеевна возглавляла исторический факультет. Под её руководством факультет занял лидирующее положение в педагогическом университете, а с 1989  и до 2000 года, после ухода с должности декана, она вновь заведовала кафедрой всеобщей истории.  При этом она всегда оставалась примером женской красоты и материнства. Более полувека прожила она в счастливом браке с Дмитрием Константиновичем Клушиным, фронтовиком, который, как и сама Зинаида Сергеевна, после выпуска из стен Московского педагогического института без раздумий приехал на работу в далёкий Барнаул. В БГПИ он проработал без малого 50 лет, большую часть этого времени он заведовал кафедрой истории партии. В этом браке родились замечательные сыновья-близнецы, ныне успешные инженеры Сергей и Александр. Сегодня они сами отцы семейств, а Зинаида Сергеевна счастливая бабушка многочисленных внуков.

Блестящий ораторский талант, фундаментальные знания предмета, которые сочетались с лучшими человеческими качествами, способствовали тому, что Зинаида Сергеевна Ионина прочно вошла в плеяду самых известных преподавателей не только  педагогического вуза, но и края. В 1988 году ей было присвоено звание профессора по кафедре всеобщей истории, а в 2000 году звание «Почётного профессора Барнаульского государственного педагогического университета.

Руководства страны, края и города по достоинству оценили  труд и заслуги Зинаиды Сергеевны. Она награждена орденом «Знак почёта», несколькими медалями, Почётной грамотой Верховного Совета РСФСР, Грамотами Краевой и городской администраций. Ей присвоено высокое звание «Заслуженный работник Культуры Российской Федерации», она награждена  знаком «Почётный работник высшей профессиональной школы РФ».